Конференция и открытый урок «Духовные родники Подмосковья» прошли в Люберцах


Сегодня в Люберцах под эгидой Министерства образования Московской области и Московской епархии РПЦ в Люберецком районе прошли конференция и открытый урок «Духовные родники Подмосковья». Мероприятие было организовано в рамках Международного Дня славянской письменности и культуры, а посвящено было 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.


В конференции приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Московской области Марина Захарова, глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, руководитель районной администрации Ирина Назарьева. Более 100 участников форума – преподаватели предметов духовно-нравственной направленности, преподаватели истории, высшего профессионального образования, представители благочиний Московской области поделились своим опытом.


Открыл конференцию управляющий Московской епархией, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В своей приветственной речи он подчеркнул, что церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры - отмечается в память трудов святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые, «дав нам славянскую письменность, через это позволили нам на родном языке принять в сердце слово Божие, Святое Евангелие».


Владыка напомнил собравшимся о великой дате, которой ознаменован в России нынешний год, - 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.


С приветствием к участникам конференции обратилась также министр образования Московской области Марина Захарова. Она отметила, что эта конференция проходит в дни празднования 70-летия Великой Победы, и тем более важной становится необходимость знать историю, чтить своё прошлое.


«Духовно-нравственное воспитание – вопрос не проходящий. На Подмосковной земле ведется каждодневная и планомерная работа по поиску новых путей образования. Мы вступаем в педагогическую эпоху, когда даже прописные истины нуждаются в проговаривании, в обличении в слово. Это значит, что возрастает просветительская миссия школы. В условиях многополярного мира мы должны дать ученикам те рамки, те ориентиры, которые помогут в выборе жизненного пути, научат ответственности за свои поступки. Давая школьнику достойные примеры из отечественной истории, мы даем ему знаковые образцы», - сказала Марина Захарова.


Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий поблагодарил собравшихся и организаторов за решение в четвертый раз провести конференцию на люберецкой земле. Он отметил важность и полезность духовного воспитания школьников в сегодняшних реалиях.


«Не секрет, что православная вера является столпом нашей государственности. Об этом говорит богатая история нашей страны. Были периоды гонения церкви, были периоды расцвета. Но православие всегда оставалось сгустком силы народа, духовных и жизненных ценностей. Мы это понимаем и воплощаем в Люберецком районе, в том числе и в образовании. Если национальная идея и православные ценности будут доноситься до учеников – у России большое будущее»,- сказал Владимир Ружицкий.


Сразу после конференции состоялся открытый урок, на который были приглашены ученики общеобразовательных и воскресных школ в Московской области, учителя предметов духовно-нравственной направленности, руководители образовательных организаций дошкольного образования, руководители общеобразовательных организаций, руководители муниципальных органов управления образованием, представители благочиний. Общее количество участников открытого урока составило более 2300 человек.


Пресс-служба Люберецкого

муниципального района.

Нет комментариев
Добавить комментарий