ЗВУЧАЛИ ПЕСНИ ФРОНТОВЫЕ


В течение всего учебного года в муниципальном общеобразовательном учреждении - средней общеобразовательной школе №25 имени А.М. Черёмухина в городе Люберцы, проводилась большая работа по патриотическому воспитанию учащихся. Немало мероприятий было посвящено 70-летию Великой Победы.


Вместе с преподавателями ребята готовили и проводили классные часы, Уроки мужества, посвящённые Великой Отечественной войне. Учащиеся изучали историю крупнейших сражений войны, собирали материалы о городах-героях. В результате были созданы альбомы (коллективные проекты), которые пополнили экспозицию школьного музея имени А.М. Черемухина.


А как увлеченно готовились ребята к конкурсу военно-патриотической песни «Песни великого подвига», в котором приняли участие коллективы со 2-х – 11-х классов! На конкурсе были исполнены песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, а также современные, посвященные подвигу защитников Отечества в годы военного лихолетья.


В холле на первом этаже школы было оформлено «Полотно Победы», на котором представлены фотографии прадедов наших учеников – как тех, кто воевал на передовой, так и участников трудового фронта в годы войны. И с какой же гордостью рассказывали ребята о своих родных, показывали их фотографии одноклассникам и друзьям!


Учащимися школы был организован праздничный концерт в честь вручения памятных медалей нашим землякам - ветеранам Великой Отечественной войны. А 6 мая ученики всех классов, от первоклашек до нынешних выпускников, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мир. Весна. Победа». Немало юных художников представило свои работы и на выставку рисунков «Война глазами детей», размещенную в фойе школы.


Накануне великого праздника, 8 мая, было принято решение провести акцию «Песни Победы». Инициатором ее проведения стала руководитель детской творческой общественной организации «Исток», учитель начальных классов Людмила Ермоленко. Инициативу Людмилы Анатольевны поддержали администрация школы во главе с директором, Татьяной Леонидовной Беловоловой, педагогический коллектив, учащиеся. Большую помощь в организации и проведении акции оказал руководитель Управления по работе с молодёжью администрации Люберецкого района Борис Борисович Новиков.


И 8 мая, с 10 утра и в течение трех часов, на площади у мемориала -вертолета, воздвигнутого на улице Воинов-Интернационалистов в память о погибших героях-вертолетчиках, ученики нашей школы исполняли для жителей микрорайона песни, посвящённые Великой Отечественной войне. И так задушевно и искренне звучали под мирным весенним небом знаменитые «Майский вальс» и «Смуглянка», "Тёмная ночь» и «О героях былых времен», «День Победы» и другие прекрасные песни!


Выступления детей никого не оставили равнодушными. Прохожие останавливались, чтобы послушать любимые мелодии, собирались и зрители из соседних домов.


В тот же день старшеклассники школы поздравили с праздником Победы актив первичной ветеранской организации нашего микрорайона под руководством Галины Васильевны Кострецовой. Ветеранам были вручены подарки, приобретенные на деньги, заработанные учащимися на проводившейся в школе благотворительной ярмарке. Ученица 10-го «Б» класса Наталья Солдатова прочитала стихотворение, написанное ею к празднику Победы, где были и такие строки, адресованные всем участникам той далекой войны:


- И небо чистое в ладонях
Вы защитили для детей,
Для нас вы вечные герои,
Опора наших мирных дней.


"Спасибо деду за победу!"-
Мы говорили много раз,
А я хочу сказать: «Спасибо
За это небо для всех нас!"


Аплодисменты слушателей не заставили себя ждать.


Мы надеемся, что учащиеся нашей школы всегда будут гордиться подвигами своих предков, вырастут настоящими патриотами нашей великой Родины – России.


Елена МИРОНОВА, заместитель директора школы по воспитательной работе.
На фото ветераны войны и труда со старшеклассниками школы № 25 имени А.М. Черемухина

Нет комментариев
Добавить комментарий