Торфяники + жители: скрытая угроза


Всего с 10 апреля, с начала пожароопасного сезона, на территории лесного фонда Московской области ликвидирован 91 лесной пожар – это меньше, чем в 2010 году, за этот же период произошло 214 лесных пожаров. Однако необходимо отметить, что суммарная площадь, пройденная огнем, в 2015 году меньше на 54,46 га, чем в 2010 году. В 2015 году общая площадь, пройденная пожарами на 15 мая, составляет 33,32 га, тогда как в 2010 году на эту же дату этот показатель составлял 87,78 га. Все пожары были ликвидированы в день обнаружения.


Основной показатель оперативности тушения – средняя площадь одного пожара – в 2015 году составляет 0,36 га, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 0,54 га соответственно. Контроль за лесопожарной обстановкой обеспечивается: 6 самолетами, свыше 600 маршрутами наземного патрулирования, 54 камерами видеонаблюдения и спутником. На постоянном дежурстве находится свыше 350 единиц лесопожарной техники, 600 лесных пожарных и 1077 лесных инспекторов.


Анализ причин возникновения лесных пожаров в Московской области в этом году показывает следующую картину: 60% лесных пожаров – результат неконтролируемых палов сухой травы, когда огонь входил в лес, остальные 40% – из-за нарушений правил пожарной безопасности в лесах гражданами.


Особое внимание лесопожарная служба отводит торфяникам, при том, что только 5% торфяников находится на территории лесного фонда. В этом году на лесном фонде не произошло ни одного пожара. При этом чаще всего они возникают на старых торфоразработках, торфяных полях, зачастую отданных под дачи – на землях промышленного назначения, муниципальных образований или землях запаса. При этом зачастую муниципальные власти и жители недооценивают угрозу этих заселенных или заброшенных торфяников. Показательным в этом вопросе стал большой по площади торфяной пожар в Волоколамском районе, возникший в результате неконтролируемого пала травы на землях запаса. Торфяной пожар долгое время оставался незамеченным. Он был случайно обнаружен активистами Гринпис. Пожар был ликвидирован пожарными Волоколамского районного подразделения ГКУ МО «Мособлпожспас».


В области наблюдается тенденция, что люди, при обнаружении возгорания в лесу или задымления, не сообщают о нем ни в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования (единый номер - 112), ни в противопожарную службу района, ни в диспетчерскую службу лесного хозяйства Московской области (единый номер 8-800-100-94-00). Эта надежда, что кто-то сделает звонок за них – приводят к печальным последствиям. Лесники Подмосковья надеются, что жители не будут равнодушными к своей безопасности.

Комитет лесного хозяйства МО

на снимке - Карта пожаров на 15.05.201

Нет комментариев
Добавить комментарий