«Внимание – дети!»


За 4 месяца 2015 года на дорогах Московской области зарегистрировано 157 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 169 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Высокий уровень детского травматизма, к сожалению, зарегистрирован и в Люберецком районе.


С начала этого года уже произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних детей. 1 пострадавший ребенок был пассажиром, 1 – велосипедист и 5 пострадавших детей – пешеходы.


Одним из действенных способов предупреждения ДТП с участием детей является проведение различного рода профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детской дорожной аварийности. Только комплексный подход к решению вопроса о дорожно-транспортном травматизме позволит во многом стабилизировать ту дорожную обстановку, которая складывается на сегодняшний день на наших дорогах. Так в период с 18 мая по 14 июня 2015 года на территории обслуживания отдела ГИБДД «Люберецкое» будет проведено комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание, Дети!».


В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут с детьми, посещающими детские оздоровительные лагеря на базе школ различные соревнования, игры, конкурсы, викторины, направленные на закрепление основ безопасного поведения детей вблизи дорог.


В ходе данного мероприятия будут проведены проверки улично-дорожной сети в местах массового отдыха детей, проверено техническое состояние автобусов, задействованных в перевозке детей.


Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны к местам возможного появления детей на проезжей части. Не дайте ребенку нарушить правила дорожного движения, предупредите беду.


Водителям хотелось бы рекомендовать заранее снижать скорость в местах массового отдыха детей, а также использовать детские удерживающие устройства при поездках даже на небольшие расстояния.


Особенное место в воспитании детей играет роль родителей, которым необходимо не только научить, но также и собственным положительным примером показать правильное поведение. К вопросам воспитания правильного и безопасного поведения детей на дороге необходимо обращаться с самого раннего возраста ребенка, периодически напоминая об этом на протяжении всей жизни. Ведь именно от поведения в той или иной сложной ситуации, возникающей при дорожно-транспортных происшествиях зависит останется ли жив и здоров ребенок. Только совместными усилиями можно добиться того, что люди перестанут гибнут на дорогах.


Начальник ОГИБДД

МУ МВД России «Люберецкое»

полковник полиции И.В. Атаманов

Нет комментариев
Добавить комментарий