80-летие ПДН Московской области

В Люберецком районе торжественно поздравили сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних Московской области с 80-летием со дня образования этой структуры. Лучшие инспекторы ПДН получили ведомственные награды и ценные подарки. С профессиональным праздником сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних поздравил заместитель начальника ГУ МВД России по Московской области Андрей Липилин, который отметил, что за десятилетия своего существования служба пережила много перемен, неизменными оставались лишь задачи сотрудников – профилактика детских правонарушений и безнадзорности. Он также добавил, что работа этого подразделения играет важнейшую роль в деятельности всей системы МВД.


Благодарность за труд, безграничное терпение и самоотдачу инспекторам по делам несовершеннолетних выразил и глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.


«Во все времена к сотрудникам таких подразделений предъявлялись высокие профессиональные требования: он должен быть и юристом, и педагогом, и психологом в одном лице, а самое главное – всегда оставаться чутким, внимательным и доброжелательным человеком. От того, как сегодня работают сотрудники вашей службы, во многом зависит состояние правопорядка в нашем обществе в будущем», - сказал Владимир Ружицкий.


Напомним, что свой профессиональный праздник сотрудники ПДН отметили 31 мая. Подразделение появилось в период формирования Советского государства. После первой мировой и Гражданской войны в России резко увеличилось количество беспризорных детей: массовые репрессии, голод стали основной причиной бедственного положения несовершеннолетних. В 1935 году Главному управлению рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР передали обязанности по борьбе с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью. В составе милиции были созданы специализированные подразделения, в которые разрешили привлекать милиционеров-женщин.


Всего на территории Московской области в 48 подразделениях МВД несут службу более 700 инспекторов по делам несовершеннолетних. В Люберецком районе трудится 21 инспектор ПДН. В прошлом году их предупредительная деятельность позволила снизить преступность на территории района почти в 3 раза.


Пресс-служба Люберецкого

муниципального района

Нет комментариев
Добавить комментарий