Пришли за урожаем ягод – собрали пожары


В нынешние выходные, с 5 по 6 июля в Московской области было ликвидировано 8 лесных пожаров на площади 2 га. Всплеск возгораний связан с началом ягодного сезона. В середине лета жители столичного региона устремляются в лес за сбором земляники, черники и грибов. В связи с этим резко увеличивается опасность возгораний, и, как следствие – появление лесных пожаров.


Всего с начала года в Подмосковье произошло 135 пожаров, огнем пройдены 40,74 га лесной площади. Это в три с половиной раза меньше по сравнению с памятным летом 2010 года. Самыми горимыми остаются Ногинский, Орехово-Зуевский, Шатурский и Луховицкий районы.


Пик пожаров приходится как раз на выходные и праздничные дни и на светлое время суток. Люди, находясь в лесу, бросают окурки либо непотушенный костер, который при сухой погоде и больших порывах ветра переходит в лесной пожар.


– Если люди не воспринимают слова, приходится применять другие более доходчивые методы убеждений, а именно – штрафовать нарушителей, – объясняет Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов. – Только в 2015 году штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составили уже более 25 млн рублей.


В Подмосковье действует четырехуровневая система мониторинга и обнаружения лесных пожаров. Она включает в себя авиа- и наземное патрулирование, систему видеомониторинга, а также космический мониторинг термоточек. Зона авиационного мониторинга – это 886,4 тысячи километров. Разработаны 7 маршрутов, по которым постоянно летают 7 самолетов и 1 вертолет. Более 1 млн километров охватывает зона наземного мониторинга. Здесь 605 маршрутов выполняют 1077 лесных инспекторов на 262 автомобилях.


Комитет лесного хозяйства Московской области создал необходимый резерв сил и средств для своевременного реагирования на пожары любой сложности. 27 пожарно-химических станций Подмосковья располагают парком из 114 автомобилей, 81 специализированного трактора, 25 бульдозеров и 54 малых лесопатрульных комплексов.


Данная система охраны лесов от пожаров позволяет удерживать пожарную обстановку под контролем, не давая развиться массовым и крупным пожарам. Все возгорания, которые произошли в этом году, были ликвидированы в день обнаружении. Средняя площадь лесного пожара не превышает 0,36 га, что свидетельствует о раннем обнаружении и своевременной работе лесопожарной службы.

Берегите лес от пожаров!


Комитет лесного хозяйства МО

Нет комментариев
Добавить комментарий