Настоящее счастье рождается в семье


Тёплым солнечным днём, 8 июля, на территории храма Преображения Господня в Люберцах прошло празднование Дня семьи, любви и верности, который появился в память о святых благоверных Петре и Февронии Муромских, почитаемых православными христианами, как покровителей семьи и брака. Гостями на этом торжестве были многодетные семьи, юбиляры семейной жизни и молодые родители, а также представители администрации Люберецкого района и сотрудники ЗАГСа.


Праздник посетили более сотни человек. Одними из главных гостей были юбиляры семейной жизни, люди, которые прожили в браке более 50 и 60 лет. В их адрес звучали слова поздравления и восхищения такой долгой любовью и взаимным уважением, их ставили в пример молодым семьям. В числе выступающих была и руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева.


- Я хочу привести интересную статистику: в 2015 году на люберецкой земле родились 1056 мальчиков и 1052 девочки. У нас равновесие! Это даёт нам повод надеяться, что в будущем в нашем районе появятся счастливые, благополучные и крепкие союзы, – отметила Ирина Геннадиевна и от имени главы района и города Владимира Ружицкого поздравила всех с праздником, пожелав собравшимся здоровья, счастья, добра и благополучия.


Памятными подарками и грамотами отметили в этот день десять семей, проживающих на территории Люберецкого района, а в знак пожелания долгой и счастливой жизни, от храма Преображения Господня им были вручены иконы Святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Помимо этого, на торжестве состоялась церемония наречения имён новорождённым, её провёл помощник благочинного церквей Люберецкого округа священник Александр Плеханов.


Несмотря на то, что данный праздник довольно молодой – в нашей стране он отмечается с 2008 года – это не мешает быть ему довольно популярным.


На торжестве были и супруги Елена Николаевна и Григорий Максимович Родченко, прожившие вместе 48 лет. Случайно познакомившись ещё студентами в стройотрядах на казахстанской целине, они сумели встретиться после, как оказалось, тоже совершенно случайно. Теперь уже воспитывают внуков.


На вопрос о том, как такими случайностями можно прожить почти полвека вместе, Григорий Максимович ответил, шутя:
- Нужно держаться друг за друга и смотреть в одну сторону.
Пусть эти простые слова, хоть и сказанные в шутку, содержат в себе глубокий смысл.


Помимо настоящих ветеранов семейной жизни, здесь присутствовали и те, кто ещё только собирается в неё вступить. Молодая пара Инна Командина и её спутник Егор вместе больше года. Познакомились они по телефону. Удивительно то, что Егор – незрячий. Даже не представляя, как выглядит его избранница, он полюбил Инну, которая ответила ему взаимностью, живя в честности и обоюдном уважении. Хочется верить, что этот светлый праздник пара отметит ещё не раз.


По завершении торжества все его участники высадили на территории храма ромашки – символ Дня семьи, любви и верности.


Евгений ЗЛЕНКО
Фото А. Орешина

Нет комментариев
Добавить комментарий