Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Собираемся в школу и детский сад


Начальник управления образования Люберецкого района Виктория Бунтина в преддверии нового учебного года пообщалась с журналистами. Вопросы касались не только подготовки школ и детских садов к 1 сентября, но и реорганизации системы образования в целом, кадровой политики, реализации муниципальной программы «Доступная среда».


Все 110 образовательных учреждений района готовы к новому учебному году. «К трём из них – лицею № 42, СОШ № 9 и 55 были замечания, но до 24 августа все поставленные задачи будут решены, – отметила во время пресс-конференции Виктория Юрьевна.


В этом году особое внимание уделено замене оконных конструкций, установке спортивных комплексов, ремонту фасадов и пищеблоков школ.


Центр социально-трудовой адаптации и профориентации Люберецкого района с сентября начнёт набор учащихся, которые смогут получить здесь дополнительное образование.


При гимназии № 16 «Интерес» с 1 сентября открывается детский сад на 205 мест, который даст в районе старт учреждению с«непрерывным образованием».


Вечерняя школа № 2 присоединяется к люберецкой гимназии № 5 имени Н.И. Власова.Но это никак не должно отразиться на образовательном процессе, поскольку здание школы большое, и в нём есть все возможности позволить разместить дополнительно 200 человек из вечёрки. Кроме того, очники и очно-заочники смогут заходить в здание школы через второй вход, не пересекаясь с детьми.


В трёх школах – №№ 46, 48 и 55 пока сохраняется вторая смена.


Остаётся актуальным кадровый вопрос: в районе к началу учебного года востребованы вакансии учителей начальных классов, иностранных языков и математики.


Сочинение в качестве допуска к государственной итоговой аттестации станет обязательным. Отдельно стоит вопрос об экзамене по географии в 10 классе.


При сдаче ЕГЭ по английскому языкушкольнику придётся сдавать не только письменную часть, но и проходить аудирование.


В прошлом учебном году руководители лицея№ 12 Н.П. Соловьёва и 42-го лицея В.П. Марков оставили свои директорские посты. Новым руководителем 12-го лицея стала Альбина Ивановна Буданова. В лицее № 42 вопрос с назначением директора пока решается.


До 2018 года в рамках муниципальной программы «Доступная среда» будут переоборудованы 18 образовательных учреждений. В этом году эта программа реализована в пяти школах – №№ 8, 18, 25, 41 и 48.

1 сентября в Краскове открывается филиал коренёвской школы № 59, рассчитанный на 300 учащихся (12 классов). На сегодняшний день 175 заявлений на поступление уже поданы.


В деревне Марусино в современное здание переезжает специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида «Развитие». А малаховская школа-интернат для слабовидящих детей,которую ещё несколько лет назад якобы хотели закрыть, будет работать в штатном режиме.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий