Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Люберцы. ЛЮБЭ. Расторгуев и… Дуся

Скульптор Александр Рожников со своей скульптурной композицией, посвящённой творчеству группы "Любэ"


Работы по установке скульптурной композиции в центре Люберец завершились. И скульптор Александр Рожников первым присел на лавочку к «ребятам с нашего двора», чтобы на память сфотографироваться со своим «детищем».


Много символичных деталей изобразил в своей скульптурной композиции Рожников. На спине музыканта красуются три знаковых слова: «Россия. Люберцы. Гагарин». Имя первопроходца космоса здесь появилось неслучайно, ведь именно у нас в Люберцах Юрий Гагарин в 1951 году получил свою первую специальность – литейщика-формовщика.


На корпус гитары нанесены автографы основного состава группы «Любэ» – солиста Николая Расторгуева (Почётный гражданин г. Люберцы), гитариста Сергея Перегуды, баяниста Виталия Локтева, барабанщика Александра Ерохина, бас-гитариста Павла Усанова и звукорежиссёра Николая Цветкова.


В правом заднем кармане музыканта лежит аккуратно сложенный номер газеты «Советский спорт» от 14 января 1989 года. Именно в этот день начались работы над записью первых песен группы «Любэ».


На лавочке выцарапано несколько слов. «Матвиенко + Расторгуев = ЛЮБЭ. Шаганов – поэт». Всё это тоже не просто так. Именно продюсеру и композитору Игорю Матвиенко, работавшему в то время в студии популярной музыки «Рекорд», принадлежит идея создания «Любэ». А поэт-песенник Александр Шаганов стал автором всех шлягеров группы – «Атас», «Конь», «Комбат», «Не валяй дурака, Америка»…


Перед скульптурной композицией установлена гиря «100-пудовый хит».


Приглашаем всех желающих завтра, 5 сентября, в 10.30 на официальное открытие скульптурной композиции.


   


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий