В Люберцах отпраздновали День города и района


День города и Люберецкого района состоялся в первую субботу сентября. Не смотря на то, что погода не порадовала люберчан ясным небом, жители города и района традиционно приняли участие в праздничных мероприятиях.


Начались торжества с открытия новой пешеходной зоны на улице Смирновская. Главной ее «изюминкой» стала скульптурная композиция, посвященная творчеству группы «Любэ».


Перед началом церемонии Владимир Ружицкий огласил результаты конкурса на лучшее название скульптуры, который был объявлен 25 августа. «Ребята с нашего двора» - именно так теперь будет называться композиция на реконструированной пешеходной зоне улицы Смирновская. Победителями конкурса стали жители Люберец Елена Сибирцева, Наталия Алимова, Александра Кухтина и Борис Новиков. На ближайшем заседании Общественной палаты Люберецкого района им будут вручены награды.


Главная сцена разместилась на площади перед зданием администрации. Перед началом концерта глава Люберецкого муниципального района и города Люберцы Владимир Ружицкий встретился с молодым поколением люберчан – студентами МГАФКа, Российской Таможенной академии, Медицинского колледжа, ГСИ, РГСУ, объединённого Люберецкого техникума, техникума экономики и права. Студенты Люберецкого техникума подарили главе корзину с пирожками, приготовленную будущими поварами.


Традиционный медиагородок разместился здесь же, у входа в районную администрацию. Гости праздника имели возможность познакомиться с люберецкими средствами массовой информации, сделать фото на память, передать привет своим близким в эфире «Люберецкого районного телевидения», а также оформить льготную подписку на газеты.


Театрализованное представление, организованное на главной сцене, познакомило гостей праздника с историей Люберецкого района. От имени губернатора Московской области Андрея Воробьёва жителей поздравила член Совета Федерации Лидия Антонова. «Вы по праву можете гордиться историей своего края, именами прославивших его людей, трудовыми достижениями и замечательными традициями. Сегодня район занимает одно из ведущих мест в Подмосковье по производству собственных товаров и услуг. Его жителей отмечает высокая деловая активность, инициативность, творческий подход к делу. Искренне благодарен всем, кто своим трудом и энергией добивается качественных изменений в экономике и социальной сфере, вносит вклад в благоустройство, создает комфортную для жизни среду. От всей души желаю вам здоровья, счастья, мира и добра», - говорится в его обращении.


Лидия Антонова присоединилась к поздравлениям. «История Россия учит: трудности только закаляют нас, россиян. Мы гордимся своей страной, гордимся своим президентом, мы гордимся, что мы россияне. Я хочу пожелать всем люберчанам здоровья, счастья, благополучия. С Праздником! Вперёд, Россия! Люберцы, вперёд!»


С приветственным словом к люберчанам обратился глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Он отметил, что по целому ряду позиций Люберецкий район занимает лидирующие места в области. «В районе работают 14 тысяч субъектов предпринимательства – это один из лучших показателей в области! С начала 2015 года в Люберецком районе было произведено высокотехнологичной и наукоёмкой продукции на 27 миллиардов рублей – по этому показателю мы занимаем 4 место в регионе! Заботимся мы и о создании новых рабочих мест для жителей. Только в прошлом году в Люберецком районе было трудоустроено 1225 люберчан, в этом году – ещё 354. По этому показателю Люберецкий район входит в десятку лидеров по Московской области!» - отметил глава.

«Дорогие земляки! С Днём рождения! Счастья нашему городу, счастья нашему району! Счастья каждой семье! Нашему Люберецкому району слава! Любимому городу Люберцы ура!», - сказал Владимир Ружицкий.


Также гостей поздравили главы городских поселений, входящих в состав Люберецкого района.


Знаком «Почетный гражданин Люберецкого муниципального района» Владимир Ружицкий наградил председателя Совета ветеранов Люберецкого муниципального района Юрия Орехова. Знака «Почетный гражданин города Люберцы» удостоилась директор Центральной районной библиотеки Алла Леонидовна Карпенко.


Глава также поздравил молодоженов, которые в день рождения города и района сочетались законным браком. Поздравлений удостоились и ветераны семейной жизни – бриллиантовые юбиляры, а также молодые люберчане, в семье которых появилась двойня.


Кульминационным моментом официальной части торжеств стал пролёт винтокрылых машин Миля ведущего холдинга «Вертолеты России» над праздничной площадью.


В Центральном парке культуры и отдыха также работали праздничные площадки. Там можно было познакомиться с крупнейшими предприятиями Люберецкого района.


На стадионе «Торпедо» в день рождения города и района прошли тестовые испытания по выполнению норм ГТО.


В этот день праздничные мероприятия также прошли на севере города. Глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий посетил Наташинский парк, где поздравил жителей с праздником.


«Главное богатство района – это наши жители. Благодаря вашей работе, вашим достижениям и профессионализму Люберецкий район знают не только в Москве и области, но и во всей стране», - сказал Владимир Ружицкий, обращаясь к люберчанам.


Глава также отметил, что Люберецкий район занимает второе место в Московской области по численности населения и входит в десятку по количеству созданных рабочих мест.


Также в этот день Владимир Ружицкий поздравил молодых спортсменов, принявших участие в соревнованиях по воркауту. Он вручил победителям медали, кубки и подарочные сертификаты.


Народные гуляния продлились до самого вечера. Завершились они праздничным салютом в парке "Наташинские пруды" и на центральной площади перед районной администрацией.


по материалам сайта lubreg.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий