Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Открытие станции метро «Котельники»


21 сентября Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Мэром Москвы Сергеем Собяниным принял участие в торжественной церемонии открытия станции метро «Котельники», являющейся конечной станцией Таганско-Краснопресненской линии метрополитена.


Работы по продлению Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от станции «Выхино» начались в 2011 году, к строительству станции «Котельники» приступили в 2012 году.


«Котельники» является второй станцией, расположенной на территории Московской области. Открытие станции и организация транспортно-пересадочного узла позволят повысить качество транспортного обслуживания района Выхино-Жулебино, городского округа Котельники и городского поселения Люберцы, а также снизить количество автомобилей на Лермонтовском проспекте, Новорязанском шоссе и на Московской кольцевой автомобильной дороге.


Для улучшения транспортного сообщения на сегодняшний день организовано 16 автобусных маршрутов ГУП МО «Мострансавто», которые будут доставлять до станции «Котельники» жителей Раменского, Люберецкого, Коломенского муниципальных районов и городских округов Жуковский, Лыткарино, Дзержинский, Котельники, Бронницы. Планируемый общий пассажиропоток составит более 80 тыс. человек в день.


По словам Губернатора Московской области Андрея Воробьева, «Котельники» - самая современная станция Московского метрополитена с высокой пропускной способностью.


Метро «Котельники» имеет два подземных вестибюля. На платформе установлена стойка для подзарядки мобильных телефонов и других электронных устройств, а также автомат для упаковки зонтов, который временно будет функционировать в тестовом режиме. Станция имеет четыре лестничных выхода, три из них оборудованы лифтами для маломобильных групп граждан. Предполагается, что в часы «пик» загруженность станции «Котельники» будет составлять 20 тыс. человек, суточная посадка составит около 75 тыс. пассажиров.


Необходимо отметить, что в настоящее время мероприятия по благоустройству наземной территории, прилегающей к станции и созданию необходимой инфраструктуры для строительства транспортно-пересадочного узла «Котельники» полностью завершены.


Возле входов в метро, расположенных на территории городского округа Котельники, обустроены пять перехватывающих парковок общей вместимостью 2,5 тыс. машиномест. Подготовлены две площадки, предназначенные для стоянки и разворота наземного общественного транспорта. На каждой площадке может располагаться от 30 до 40 автобусов большой вместимости. Вдоль станции метро обустроена выделенная полоса на трассе М5 «Урал» для упрощения передвижения общественного транспорта.


Кроме того, предполагается, что ТПУ «Котельники» обеспечит транспортную доступность Международного аэропорта «Рампорт» в Жуковском, который начнет принимать рейсы в первой половине 2016 года. С открытием аэропорта будет запущен новый автобусный маршрут, связывающий «Рампорт» и метро «Котельники».


 


Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Нет комментариев
Добавить комментарий