ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ ГИМНАЗИИ № 24


Нынешней осенью исполняется 53 года с того дня, как в городе Люберцы, в той его части, что величается красивым старинным именем Красная Горка, начала отсчет своей славной биографии средняя школа № 115, а ныне – гимназия № 24.


Дню рождения любимой гимназии, а также 50-летию со дня учреждения в сентябре 1965 года Верховным Советом СССР замечательного праздника «День учителя» и был посвящен традиционный, 11-й по счету, туристический слет, проходивший на территории Благотворительного Фонда поддержки ветеранов «Офицерское собрание». Именно здесь, в живописном лесопарке близ деревни Вялки Раменского района Подмосковья, солнечным, по-летнему теплым утром 18 сентября и высадился мощный десант в составе 27 преподавателей и 420 учащихся гимназии № 24, а также 55 родителей гимназистов.


Отличная погода способствовала оптимистичной и дружной атмосфере этого праздника. На торжественной линейке директор гимназии Ирина Владиславовна Смирнова объявила слет туристов открытым. Каждая из 19 команд, представлявших столько же средних и старших классов гимназии, озвучила название своей команды и девиз. Был дан старт началу спортивных соревнований.


Любимые ребятами мини-футбол, экстрим-парк и прохождение контрольно-туристического маршрута доставили большое удовольствие не только участникам праздника, но и вызвали неподдельный интерес болельщиков. На полосе препятствий командам необходимо было установить палатку и преодолеть препятствия: болото, подлаз, перелаз, кочки. В программу контрольно-туристского маршрута входило несколько этапов: все участники должны были на скорость завязать туристские узлы, затем определить азимут дерева, разгадать топографический диктант, ответить на вопросы экологической викторины и теста по медицинской тематике, а также оказать первую медицинскую помощь, наложив тугую повязку «пострадавшему» на голеностопный сустав.


Весьма активно приняли участие в слете и родители учащихся. Для них прошла спортивная эстафета, и баллы, полученные в ней, стали дополнительными для их команд. Интересно, что прыгали и бегали не только папы, мамы, братья и сестры юных туристов, но и, с не меньшим азартом, их бабушки и дедушки!


Проведенная в рамках турслета краеведческая викторина, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны, показала широкий кругозор и глубину знаний большинства ее участников.


На заключительной линейке главный судья соревнований, заместитель директора гимназии по воспитательной работе Анна Андреевна Глумова объявила команды, занявшие призовые места в общем зачете. Самыми результативными оказались: 6 А класс, занявший 1-е место, 10 А класс (2 место) и 9 В класс (3 место). Самыми активными были признаны команды «Туристы» и «Кеды» (с соответствующим своему названию бодрым девизом: «Даже в самом рваном кеде мы всегда придем к победе!»). Все участники турслета получили грамоты, а наградой победителям стало то, о чем наверняка мечтают многие юные туристы: спуск по троллее (прыжок с высоты на лонже-«тарзанке»), подъем по скалодрому и стрельба в лазерном тире.


А тем временем яркие огоньки костров разгорались на специально оборудованных для этого местах в лесопарке. Одним из самых желанных событий дня стал аппетитный, с ароматным дымком костров, обед на свежем воздухе.


Но какой же туристический слет без песен под гитару! Завершающим «аккордом» праздника стал фестиваль туристской песни, который традиционно входит в программу подобных слетов гимназии № 24. На большой поляне прозвучало немало знаменитых авторских песен былых времен, в том числе: «Серега Санин» Юрия Визбора, «Люди идут по свету» Игоря Сидорова и Розы Ченборисовой, «Глобус» Михаила Светлова и Михаила Львовского. И так вдохновенно и впечатляюще под аккомпанемент гитар «осколком эха пронзил тугую высь» в исполнении гимназистов и их преподавателей замечательный бардовский гимн Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»…


Руководство гимназии № 24 и все участники турслета выражают искреннюю благодарность председателю Правления Благотворительного Фонда поддержки ветеранов «Офицерское собрание» Сергею Николаевичу Долгову, который любезно и безвозмездно предоставил нам территорию и необходимое оборудование для проведения слета юных туристов. Большое спасибо также за помощь в организации и проведении этого мероприятия сотрудникам Фонда и «Экстрим-парка» Наталье Алексеевне Герасименко, Елене Викторовне Лизуновой и всем их коллегам. Добрые воспоминания о турслете надолго останутся в памяти его участников, и мы будем ждать новой встречи в следующем году!




Матвей МАКАРОВ – учащийся 7 А класса гимназии № 24
Фото учителя ИЗО гимназии Евгения Быканова

Нет комментариев
Добавить комментарий