Эко-информер Московского НПЗ


Московский НПЗ ввел в эксплуатацию эко-информер — специальный светодиодный экран, на котором в круглосуточном режиме демонстрируется информация о состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния завода. На экране отображается актуальное содержание оксида углерода, углеводородов группы С1-С10, диоксида серы и азота, сульфида водорода и бензола. Этот список, а также процедура замеров соответствуют требованиям контролирующих инстанций и природоохранного законодательства. Уровень содержания в атмосферном воздухе каждого из шести веществ отображается в виде шкалы с отметками текущего значения и предельно-допустимой концентрации по каждому веществу.


Экологические параметры работы завода контролируются комплексной системой мониторинга состояния воздуха и воды. В зоне влияния МНПЗ — на территории больницы № 49 и в Кузьминском лесопарке — работают два независимых поста контроля атмосферы. Дважды в сутки в пяти точках промышленной зоны и в шести точках в зоне влияния завода берутся пробы воздуха, а в 95 точках — пробы воды. Пробы анализируются в заводской лаборатории. Показатели на эко-информере — это отображение тех данных, которые МНПЗ в режиме онлайн передает единому администратору городской системы мониторинга — ГПБУ «Мосэкомониторинг». Результаты всех замеров оформляются соответствующими актами количественного химического анализа.


Эко-информер не входит в число требуемых законодательством инструментов контроля деятельности завода. Установка экрана является доброй волей завода и ответом на предложение со стороны экспертного сообщества еще более открыто информировать соседей завода и всех жителей московского региона о состоянии атмосферы в районе Московского НПЗ.


АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Нет комментариев
Добавить комментарий