Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Годовщина освобождения Ленинграда от блокады


Вчера 14 люберчан, переживших блокаду Ленинграда, посетили Дворец культуры подмосковного города Химки. Там прошёл концерт, посвящённый Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. По окончании праздничного мероприятия все гости торжества получили памятные подарки.


Председатель Люберецкого общества блокадников Ирина Вьюнкова встретилась со школьниками. «Сегодня мы вместе отмечаем очередную годовщину прорыва блокады Ленинграда, это грустный праздник, – сказала Юлия Николаевна и добавила, – юные россияне должны знать историю своей страны, чтить заслуги поколения, обеспечившего ей мир и спокойствие».


Страшная блокада Ленинграда, унёсшая свыше 950 тысяч жизней простых горожан и павших в боях солдат, продолжалась 872 дня. Почти два с половиной года гитлеровские войска окружали северную столицу, ежедневно убивая его голодом, бомбёжками и артиллерийскими обстрелами.


27 января 1944 года, по согласованию со Сталиным, командование Ленинградского фронта официально объявило об окончательном снятии блокады. В городе на Неве был впервые дан победный салют. В тот день в обращении командования к войскам и жителям города говорилось: «Граждане Ленинграда! Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. От имени войск Ленинградского фронта поздравляем вас со знаменательным днем великой победы под Ленинградом».


по материалам сайта lubreg.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий