Это нам под силу


4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Смертность от этого заболевания стоит на втором месте. Печальное лидерство у болезней системы кровообращения.


Девиз проведения Всемирного дня борьбы против рака нынешнего года - «Это нам под силу». В слове «нам» заключен важный смысл: только совместными усилиями врачей, научного сообщества и пациентов можно и должно снизить заболеваемость раком, а также уменьшить последствия этого страшного заболевания.


Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поразить любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека. Неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.


С возрастом предрасположенность заболевания раком возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков развития. Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются употребление табака, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, хронические инфекции, вызываемые, в том числе, вирусами гепатита В (HBV), гепатита (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) и др. Контингент больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением, составил 192 790 человек, 2,7% населения Московской области.


Специалисты обращают внимание, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, что даёт возможность предотвратить до 40% случаев заболевания. Здоровый образ жизни, включающий физическую активность, правильное питание и отказ от вредных привычек – основа первичной профилактики.


В рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в МО и, соответственно, в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения Люберецкого района проводится всеобщая диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры населения, которые не вошли в план всеобщей диспансеризации. Профилактические медицинские осмотры также проводятся на бесплатной основе. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Одна из главных задач диспансеризации – выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, что даёт возможность раннего начала лечения.


Галина Васильева, заведующая организационно - методическим кабинетом ВФД ЛРБ№2



Для справки:

Сегодня в Дубне прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака. В ней участвовали представители Минздрава Московской области и более 150 врачей из городов северного Подмосковья. Эта конференция стала первым мероприятием в календаре года борьбы с онкологией в Подмосковье. Представители медицинского сообщества северного Подмосковья познакомились с современными аспектами профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний, а также опытом наукограда в этой сфере. Об этом сообщает главный специалист по профилактической медицине Центрального Федерального округа РФ и Министерства здравоохранения Московской области, главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Екатерина Иванова.

Нет комментариев
Добавить комментарий