Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

В январе 2016 года на автодорогах Московской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов. В связи с этим с 08 по 14 февраля 2016 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основной задачей которого станет профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
В ходе данного мероприятия посты и маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к наиболее загруженным пешеходным переходам, где отмечается рост наездов транспортных средств на пешеходов. Инспекторы ГИБДД будут пресекать грубые нарушения ПДД, как со стороны пешеходов, нарушающих правила безопасного перехода проезжей части, так и со стороны водителей, не предоставляющих преимущественное право в движении пешеходов, а также водителей, размещающих транспортные средства на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ними.
Все нарушители ПДД будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Особое внимание будет уделяться несовершеннолетним участникам дорожного движения. Сотрудниками службы дорожного надзора ОГИБДД будет проведена оценка обоснованности организации наземных пешеходных переходов и эффективности принимаемых на них технических средств организации дорожного движения, обустроенности тротуаров, пешеходных дорожек и ограждений.


Для обеспечения личной безопасности всем пешеходам рекомендуем использовать в одежде в темное время суток световозвращающие элементы и переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в безопасности перехода. При движении вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить их видимость водителям транспортных средств ( п.4.1 ПДД РФ).


Водителям советуем не осложнять себе жизнь, соблюдать ПДД, снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и быть готовым к внезапному появлению пешехода, особенно ребенка.


Будьте взаимовежливы!


Служба пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»
Нет комментариев
Добавить комментарий