Губернатор посетил Люберецкий район


Вчера в ходе визита в Люберецкий район Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил школу, центр по охране материнства и детства и центр соцобслуживания населения.






В средней общеобразовательной школе № 27 оборудован новый зал для занятий греко-римской борьбой. Губернатор посетил открытый урок по греко-римской борьбе, который провел трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин. В занятии приняли участие 150 молодых спортсменов, представляющих специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва Люберецкого района.


«Это уже седьмой зал для занятий греко-римской борьбой в Московской области. Этот вид спорта в качестве эксперимента введён в школе на уроках физкультуры. Руководителей учебных заведений, где будут функционировать такие секции, мы будем поощрять. В ближайшее время в Подмосковье откроем ещё три таких зала, - отметил Андрей Воробьев. - Я благодарен Федерации спортивной борьбы России и её вдохновителю Александру Карелину, он преподал сегодня хороший урок тем, кто делает первые шаги в спорте».


Необходимо отметить, что с 2015 года Федерация спортивной борьбы России при содействии министерства физической культуры и спорта Московской области реализует учебную программу «Борьба в школы», целью которой является развитие массового спорта.


Люберецкая школа № 27 была открыта 1 сентября 2014 года. В образовательном учреждении организовано 19 классов, в которых обучается 770 учеников. Занятия греко-римской борьбой в новом зале, рассчитанном на 200 человек, будут проходить на безвозмездной основе.


«В этой школе отличный просторный зал, здесь работает коллектив энтузиастов. Ребята получат прекрасную возможность заниматься греко-римской борьбой, это не может не радовать, - сказал Александр Карелин. - Что касается моего сегодняшнего урока, то как сказал Александр Суворов: дисциплина - мать любой победы. Я попытался донести до ребят, что главное в спорте - это взаимное уважение и готовность работать».


В ходе рабочего визита Андрей Воробьев также посетил Московский областной центр по охране материнства и детства, образованный в декабре 2015 года на базе Люберецкой больницы № 3.


На территории медицинского учреждения расположено социальное окно «Колыбель», так называемый «бэби-бокс» - специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.


«Бэби-бокс» оснащен подогревом, вентиляцией, а также звуковой и световой сигнализацией, которая включается в момент закрытия социального окна. За два года работы в службу был передан 21 ребенок. Все дети прошли полное медицинское обследование, после чего были переданы в органы опеки и попечительства, и впоследствии обрели новые семьи.


В центре по охране материнства и детства глава региона также осмотрел поликлиническое отделение № 2, в котором ежегодно обслуживается более 100 тыс. детей.


На базе поликлиники создан консультативно-диагностический центр (КДЦ), где можно провести обследования, сформировать медицинское заключение, а также направить детей в случае необходимости в профильные медицинские учреждения. Центр оснащен современной аппаратурой, позволяющей своевременно диагностировать и лечить заболевания. Также в КДЦ действует дневной стационар и отделение восстановительного лечения. В диагностическом центре, рассчитанном на 150 посещений в смену, проходят обследование дети из Люберецкого района, Котельников, Дзержинского и Лыткарино.


В завершение рабочего визита Андрей Воробьев посетил Люберецкий комплексный центр социального обслуживания населения, где 1 февраля было открыто социально-реабилитационное отделение, специализирующееся на работе с ветеранами войн и людьми с ограниченными возможностями. В центре открыты кабинеты психолога, лечебной физкультуры, массажных процедур, тренажёрный зал. Глава региона ознакомился с условиями работы социального центра, а также пообщался с пациентами.


Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская отметила, что по поручению Андрея Воробьева на территории региона планируется открыть 10 реабилитационных центров.


«Губернатор в своём программном обращении поставил задачу открыть 10 отделений реабилитации для занятий с детьми-инвалидами, и это отделение - одно из первых, - сказала Ирина Фаевская. - У нас есть четкий план, определены муниципалитеты, где планируется открытие подобных отделений. В бюджете предусмотрены средства на оборудование таких центров».


По материалам пресс-службы губернатора Московской области

фото А. Орешина

Нет комментариев
Добавить комментарий