Лидия Антонова: Выборы в России станут более открытыми и конкурентными


Со 2 апреля по 15 мая в Московской области пройдут дебаты участников предварительного голосования Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


В рамках агитационной кампании участников предварительного голосования обязательными будут дебаты. В Подмосковье их организует Региональный оргкомитет. Время и место таких встреч обязательно будет доведено до каждого кандидата. Проходить они будут по субботам и воскресеньям, так что у всех участников предварительного голосования одинаковые условия для общения с избирателями. На сайте МОРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет выложена информация о дебатах и график их проведения. Каждый зарегистрированный участник предварительного голосования обязан принять участие не менее чем в двух дебатах, организованных на территории соответствующего избирательного округа. Более того, при несоблюдении этого условия кандидат может быть исключен из списка участников предварительного голосования.


Напомним, что Госдума приняла законопроект, предусматривающий обязательное участие кандидатов на выборах в теледебатах. Основные поправки внесены в законы о выборах в Госдуму, а также в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Законодательная норма распространяется на выборы различных уровней.


Изначально эта инициатива была разработана и предложена секретарем Генсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым. Законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения. В случае отказа кандидатов от участия в теледебатах, отведенное им эфирное время перейдет оппонентам. При этом политические партии сами определяют, кто из кандидатов, выдвинутых по партийным спискам достоин принимать участие в межпартийных дебатах.


- Выборы в России станут более открытыми и конкурентными. - Прокомментировала законопроект Лидия Антонова, Секретарь МОРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. – Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном чтении закон, который предусматривает обязательное участие в предвыборных теледебатах всех кандидатов в депутаты и избирательных объединений. При этом дискутировать кандидатам придется лично – сейчас их по закону на дебатах могут заменить доверенные лица. Инициатором изменений в законодательстве стала Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Для справки:

Информация об участниках предварительного голосования и их программах размещается на сайте Московского областного регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» http://mosobl.er.ru/ и на сайте http://выборподмосковья.рф.


пресс-служба Люберецкого местного отделения Партии "Единая Россия"

Нет комментариев
Добавить комментарий