Оправдать надежды читателей


Сегодня, в День работника культуры, директор централизованной библиотечной системы г. Люберцы Лариса Николаевна Герасимова отмечает юбилей. Она с болью в сердце говорит о событиях на востоке Украины, ведь Луганщина – её малая Родина. Там она родилась, ходила в школу. Затем окончила Харьковский институт культуры и полностью посвятила себя библиотечному делу.


– Городской библиотечной системой я руковожу с 2010 года, в её состав входят пять филиалов, – рассказывает Лариса Николаевна. – Это библиотеки на улицах Космонавтов, Шоссейной, Воинов-интернационалистов, Октябрьском проспекте и самый молодой наш филиал – на Наташинской улице, его открытие состоялось в конце декабря.


Фонд ЦБС составляет порядка 90 тысяч книг. Ежегодно он пополняется в среднем на 1500 экземпляров. За что хочу сказать большое спасибо люберецкой администрации, которая систематически выделяет нам денежные средства на приобретение художественной литературы и литературы по различным отраслям знаний.


Услугами библиотек пользуются почти 9 тысяч человек, и мы искренне рады, что количество читателей с каждым годом увеличивается. А значит, наша задача – оправдать их надежды! Поэтому прежде чем заказать книгу, мы всегда изучаем спрос читателей.


«Невостребованная литература» у нас не списывается, и те книги, которые сейчас не пользуются особым спросом у жителей, в библиотеках есть. Будь то полное собрание сочинений В.И. Ленина или, например, история КПСС.


Мы тесно сотрудничаем с люберецкими образовательными учреждениями, составляем совместные планы работы, проводим в библиотеках тематические беседы и открытые уроки для школьников.


На нашей базе работают кружки, мастер-классы и клубы по интересам. Большинство из них бесплатны. Например, в филиале на улице Шоссейной, д. 8 есть кружок вязания и курсы компьютерной грамотности – для людей старшего поколения, здесь они всегда могут получить консультативную помощь специалиста.


В филиале на улице Космонавтов, д. 36 работает кружок детского творчества «Умейка», а в библиотеке семейного чтения «Диалог», что на улице Воинов-интернационалистов, д. 3 более пяти лет собирается клуб по интересам «Горячие сердца». Клубные заседания проходят очень интересно, к ним в гости постоянно приходят творческие люди, таланты земли подмосковной – поэты, художники, артисты.


Но оказываем мы и платные слуги. На Наташинской улице, д. 12 уже третий месяц успешно работает кружок детского творчества «Хобби стайл». Здесь ребята делают удивительные аппликации и поделки из подручных средств. К летним каникулам хотим подготовить выставку работ наших юных воспитанников.


В библиотеке на Октябрьском проспекте, д. 49 проходят мастер-классы по теме «Декупаж. Поделки своими руками». В одном из филиалов планируем открыть кружок английского языка для малышей. Сейчас ищем квалифицированного преподавателя.


Все наши библиотеки работают ежедневно с 11.00 до 19.00. Воскресенье и понедельник – выходные. Везде работает Wi-Fi. Подробнее о нашей работе – на сайте lubcbs.com.


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий