Приглашаем на органный концерт нашей землячки Людмилы Голуб


В Светлановском зале Московского Дома музыки 16 апреля в 12 часов пройдёт V Международный органный фестиваль «Псалмы Давида и история одного органа». В программе вечера – знаменитые произведения Баха, Лист, Ройбке, Брамса и Регера. За органом – Заслуженная артистка России Людмила Голуб. Ведущий – Артём Варгафтик.


Дневной концерт на излёте V Международного органного фестиваля в Доме музыки представляет собой образовательный проект, который придумали прославленная органистка Людмила Голуб и замечательный ведущий Артём Варгафтик. В программе «Псалмы Давида и история одного органа» строгие мелодии хоралов обретут новые краски в многоголосной органной обработке, а их слова – выразительный комментарий.


«В этом концерте мы обратимся к двум разным музыкальным историям, на пересечении которых возникли многие шедевры немецкой органной музыки, – рассказывает Артём Варгафтик. – Псалмы царя Давида – религиозный и литературный первоисточник, который вдохновлял Макса Регера и Юлиуса Ройбке, а в до-минорной органной сонате последнего становится не только описанием музыки, но и её «подстрочником». Один из лучших в Германии органов, установленный в кафедральном соборе города Мерзебург, хранит свою историю, связанную с именами Ройбке и его учителя Франца Листа. И в концерте прозвучит музыка, которая не могла бы появиться на свет, если бы не уникальное совпадение времени, места и вдохновения».


Заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии Людмила Голуб – одна из лучших представительниц российской органной школы. Она обучалась под руководством Леонида Ройзмана в Московской консерватории, участвовала в мастер-классах выдающихся европейских мастеров. Исполнительница ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом, участвует в престижных российских и международных фестивалях, сотрудничает с ведущими оркестрами, камерными ансамблями, дирижёрами и солистами. Её органный репертуар чрезвычайно широк – от Баха и Генделя до современных авторов. Особый интерес Людмила Голуб проявляет к музыке ХХ века, являясь первой исполнительницей в России многих произведений Ч. Айвза, О. Мессиана, Д. Лигети, А. Жоливе и других известных органистов. Людмила Голуб была экспертом при строительстве органа Московского международного Дома музыки и теперь является штатной органисткой ММДМ.


Продолжительность: 2 отделения по 45 минут.


Билеты можно приобрести по телефону: 8 (495) 730-10-11, в кассах ММДМ по адресу: Космодамианская набережная, д. 52, строение 8 или на сайте www.mmdm.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий