Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Осторожно: гадюки!


Из разных районов области поступает все больше сигналов о встречах людей с гадюками - они массово просыпаются и число активных особей возрастает. Особенно много змей будет в особо охраняемых природных территориях – заказниках, заповедниках и природных парках, где запрещена хозяйственная и рекреационная деятельность. Минэкологии напоминает, что гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Подмосковья и находится под охраной. Уничтожение ее наказывается административным штрафом: на граждан – до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.


Это важно знать!

Гадюка по своей природе неагрессивна и при приближении человека старается удалиться. Напасть она может только в случае неожиданного появления человека или провокации с его стороны. Весной яд змеи более токсичен, чем в летние месяцы.

Если человека укусила гадюка, нужно дать ему антигистаминный препарат (например, тавегил или супрастин) для профилактики аллергической реакции и зафиксировать укушенную конечность. После этого пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу, где медики проведут дезинтоксикацию, введя противозмеиную сыворотку.


Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области


Нет комментариев
Добавить комментарий