ГИБДД на Едином портале госуслуг


Госавтоинспекция призывает граждан чаще использовать Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и сообщает, что с 6 апреля 2016 года в подразделениях ГИБДД по Московской области гражданам, записавшимся на прием через ЕПГУ, выделен отдельный день недели – среда с 09.00 до 18.00 (исключение – прием квалификационных экзаменов).


Единый портал позволяет гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах (функциях), содержащихся в федеральном реестре, а также получать эти услуги в электронной форме. В частности, через единый портал заявитель предварительно может подать в электронной форме заявление о регистрации автомобиля, замене водительского удостоверения, либо записаться на сдачу квалификационного экзамена (подготовка документов, печать платежных документов, получение сообщений и др.), а также получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения (просмотр актуальной информации о правонарушениях, об оплате штрафов и др.) и узнать о ходе рассмотрения своего обращения.


Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, стоимость и порядок оплаты, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям.


Для некоторых услуг поля в заявлении можно заполнять непосредственно в скачанном .pdf-файле, после чего отправить его на печать. Квитанция не содержит банковских реквизитов, а только напоминание, что для их получения необходимо обратиться в ближайшее отделение соответствующего ведомства.


Принятые на едином портале заявления и документы направляются в госорган, оказывающий услугу (подразделение Госавтоинспекции), через систему межведомственного электронного взаимодействия. Предусматривается, что через единый портал заявитель может оставить свой отзыв о качестве оказания государственных и муниципальных услуг.


Важно, что на портале пользователи смогут выбрать удобное для себя время посещения инспекции, например, при замене водительского удостоверения, и потом вне очереди получить услугу.


Также для удобства граждан с 6 апреля 2016 года в подразделениях ГИБДД по Московской области изменен график работы, а именно гражданам, записавшимся на прием через ЕПГУ, выделен отдельный день недели – среда с 09.00 до 18.00 (исключение – прием квалификационных экзаменов).


РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

Нет комментариев
Добавить комментарий