Итоги месячника "Парковочные места для инвалидов"


В соответствии с приказом Министра социального развития Московской области от 24.03.2016 № 19П-77 «Об организации проведения месячника «Паковочные места для инвалидов»» 19 апреля 2016 года Люберецким управлением социальной защиты населения совместно с отделом ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» и при участии Люберецкого районного телевидения был проведен мониторинг соблюдения требований законодательства РФ, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках (остановках) парковочных мест для инвалидов и целевого использования вышеуказанных мест на территории Люберецкого района.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам (включая инвалидов, использующих кресло-коляски и собак-проводников) создание условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественными, производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации). Также, частью девять указанной статьи предусмотрено выделение не менее 10 процентов мест (но не менее одного) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений. Указанные места не должны занимать иные транспортные средства. Статьей 16 вышеназванного федерального закона предусмотрена административная ответственность юридических и должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.


В результате проведения месячника «Парковочные места для инвалидов» инспектором Отдела ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» было составлено 8 протоколов с наложением административных штрафов в размере пяти тысяч рублей (ч. 2 статья 12.19 КоАП РФ), эвакуировано 2 автомобиля с парковочных мест, предназначенных для парковки инвалидов. Просим всех руководителей организаций и учреждений соблюдать требования установленные статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


Люберецкое Управление социальной защиты населения совместно с Отделом ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» призывает водителей проявлять особое внимание на дороге к пешеходам с ограниченными возможностями, корректному отношению к данной категории участников дорожного движения, в том числе проявлению осторожности при проезде пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима.


Люберецкое управление социальной защиты населения

Нет комментариев
Добавить комментарий