ЛЮБЕРЕЦКИЙ ВАЛЬС

В связи с 40-летием творческой деятельности нашего земляка центральная библиотека им. С. Есенина пригласила в гости заслуженного работника культуры Московской области, Отличника народного просвещения РФ, почетного члена Всероссийского музыкального общества, композитора Владимира Ивановича Перекрёстова.

В Люберцах вновь зазвучал «Люберецкий вальс» (музыка В.Перекрёстова, слова Е.Шкловского), написанный еще в 1987 году. На объявленном тогда конкурсе песня заняла 1 место.


Проведение творческих встреч с композиторами, поэтами, писателями и художниками в центральной библиотеке им.С.Есенина стало доброй традицией. На этот раз, 25 мая гостиная библиотеки была заполнена детьми, их родителями, композиторами, поэтами, художниками, членами творческого объединения «Родник», интересными людьми. Уже в течение многих лет известно композиторское творчество Владимира Ивановича, посвятившего жизнь работе с детьми и проработавшим более 25 лет директором детской школы искусств №3 г.Люберцы (пос.Вуги).


Владимир Иванович окончил Одесскую государственную консерваторию им.А.В.Неждановой по классу музыковедения и композиции в 1983 году. До этого, в 1975 г. – с отличием музыкальный факультет педагогического института им.К.Д.Ушинского. С 1976 г. – член Творческого объединения композиторов и поэтов-песенников Подмосковья.


На творческой встрече в программе концерта прозвучали песни на слова известных советских и современных поэтов, которые были посвящены Люберцам, Московской области и России, которые исполнил лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов хор детской школы искусств №3 под управлением Т.В.Попель (дочь композитора), концертмейстер А.В. Окатьева. Георгий Шипилов (баритон), лауреат областных конкурсов (ДШИ №4) исполнил три романса из вокального цикла «Расставание с летом» на стихи поэта-фронтовика Леонида Терёхина и песню «Помни об Артеке», припев которой дружно подпевал детский хор.


Кроме вокальных произведений, прозвучала II часть «Струнного квартета», в исполнении лучших преподавателей Люберецкого района ДШИ № 2 и ДШИ им.Л.И.Ковлера (А.Ковалева, М.Шагаев, В.Волков, В.Черняева, концертмейстер Т.Селиверства). А также прелюдия «На берегу моря» в исполнении ансамбля домристов и гитары ДШИ №3 (И.Кулинич, П.Хлебникова, И.Шукшина, Е.В.Котлова).


Выпускница Московской консерватории им.П.И.Чайковского по классу фортепиано, член Творческого объединения композиторов и поэтов-песенников Подмосковья, Е.И.Петрова блестяще исполнила виртуозные пьесы Фантазию на тему русской народной песни «Тихи ветры веют» и Вариации на тему детской пьесы «Часики» (исполненную автором).


Степан Рогожин (ДШИ №3) исполнил песню «Мой папа», Надежда Мамойлова – «Мы –планета «Звёздная!», посвященные Ю.А.Гагарину.


Песни чередовались инструментальными сочинениями композитора, которые были написаны в разное время. Впервые были исполнены песни «Россия- Родина моя» и «Песенка из детства», которые дружными и теплыми аплодисментами встретила слушательская аудитория.


В заключении концерта прозвучал «Люберецкий вальс», припев которого подпевали из зала: «Имя твоё – как радуга, светлой надеждой радует, пусть в тебя люди влюбятся, Люберцы, Люберцы, Люберцы!»


Директор школы искусств №3 И.Н.Соколова от себя лично поздравила Владимира Ивановича и вручила ему Благодарственное письмо от Комитета по культуре Люберецкого района, с пожеланиями дальнейших творческих успехов на композиторском поприще на благо Люберецкого района и России в целом.


школа искусств №3, г.Люберцы

Нет комментариев
Добавить комментарий