Единовременная компенсационная выплата


В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменён порядок ежегодной индексации пенсий.


Ранее пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечении). В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента, с 1 апреля проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.


В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Порядок ежегодной индексации изменен только на 2016 год.


В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.


Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объёме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий государственному пенсионному обеспечению, т.е. в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.


Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год.


Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать с пенсиями за январь 2017 года.


Отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ГУ-ГУ ПФР №3,

тел. (495) 679-92-51

Нет комментариев
Добавить комментарий