Имена на все времена


День почётного гражданина, учреждённый в Люберцах несколько лет назад, отпраздновали вчера в городском краеведческом музее. Сказать о том, что здесь собрались достойные из достойных, значит не сказать ничего. Они – настоящая элита земли люберецкой, результаты их трудовой деятельности известны не только в нашем муниципальном районе, но и во всём подмосковном регионе, в России и за рубежом.


Ну, кто из вас не знает кавалера ордена Почёта, мастера спорта международного класса Инну Копец? В её лётной книжечке 11 500 часов лёта на вертолётах. Инна Андреевна установила 15 женских мировых рекордов на Ми-1, Ми-8 и Ми-26. Кстати, благодаря ей удалось вернуть из забвения и имя создателя первого советского вертолёта Алексея Черёмухина, поднявшего 13 сентября 1930 года в небо над Люберцами геликоптер ЦАГИ 1-ЭА.


Среди почётных гостей на празднике – Заслуженный лётчик-испытатель СССР, единственный из ныне здравствующих в Люберецком районе Героев Советского Союза Николай Павлович Бездетнов. Это он в июле 1982 года открыл в стране новую страницу боевого вертолётостроения, подняв в воздух опытный образец боевого многоцелевого ударного вертолёта Ка-50, легендарной «Чёрной акулы».


Лётчик-истребитель Георгий Иванович Новиков во время Великой Отечественной войны совершил 54 боевых вылета. Как и другие отважные советские бойцы он смотрел смерти в лицо и бился до последнего патрона, защищая Родину, семью и друзей. И всё – во имя светлого будущего нашей страны, во имя счастливой и безоблачной жизни детей и внуков.


Радостно было видеть на празднике и других наших уважаемых гостей, внёсших существенный вклад в развитие района: Галину Талалаеву, Василия Бурлакова, Аллу Карпенко, Александра Зубкова, Светлану Чулкову, Вячеслава Глазкова, Виктора Атаманова, Владимира Паршина, Юрия Юхмана, Николая Андреева, Александра Константинова, ветеранов войны и труда, руководителей предприятий и общественных организаций, представителей местной власти и депутатов.


В качестве памятных подарков почетным жителям были вручены книги об истории Люберецкого края, изданные специально ко Дню города и района.




Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий