О законах воспитания


"...некоторые пытаются воспитывать детей так же, как когда-то воспитывали их самих, другие пытаются поступать как раз наоборот, а многие считают, что нужно дать детям расти самим по себе. Ни один из этих методов не гарантирует успеха..."

философ Р.Хаббард,

("Дорога к счастью")




Согласно словарю, законы - это основные правила, вытекающие из свойств какого-нибудь дела, и необходимые для его выполнения. Это значит, что вне зависимости от того, верите вы в это или нет, но закон является истиной. И будет работать.


Так вот, в воспитании есть законы. И они работают! И, если вы их знаете, вам будет намного легче воспитывать детей и понимать свою роль, как родителя.


Вот два основных момента, которые относятся к обязанностям родителей. Можно сказать, это такие же обязанности, как работа, и их надо выполнять без уклонений, пока ребенку не исполнилось, по крайней мере, 16 лет:


1. Родитель обязан следить за питанием и режимом дня ребенка


Говоря о питании, я, в частности, предлагаю свести к минимуму употребление сладкого. Сахар - это энергия, и когда ребенок ест сладкое, он сначала становится чрезмерно активным, а потом - почти сразу - чрезмерно уставшим. Это приводит к слезливости, протестам и многим другим нежелательным явлениям. Просто понаблюдайте, что происходит с вашим ребенком, когда он съест конфету.


Что делать, если в семье принято есть много сладостей? Ну, может быть, вам стоит поискать информацию о том, как сахар влияет на тело. Оценить, насколько это правда, для вас. Присмотреться, как я уже сказала, к поведению своего ребенка после употребления сладкого. И, может, вы примете решение пересмотреть свои привычки.


Конечно, я не призываю вообще исключить сахар из жизни, но он должен быть очень и очень ограничен. Например, никакого сахара после 6 вечера или в дороге, так как детям негде будет выплескивать свою энергию. Соблюдение уже только этого правила может привести вашу семью к большим переменам!


Хочу упомянуть также, что недостаток сна всегда вызывает проблемы. Не стоит злиться на ребенка, если он начал чересчур капризничать. Проверьте сразу: не хочет ли он спать, есть, не болен ли. Исправьте, что требуется, и ваше чадо снова будет счастливо! Еда, сон и здоровье — следить за этим и улаживать по мере необходимости - ваша первая обязанность.


2. Родитель должен следить за окружением ребенка


Сейчас появляется огромное количество «дружков», которые продают детям наркотики уже в 11 лет! Очень важно знать всех друзей ребенка и контролировать его жизнь. В возрасте до 16 лет у него еще не достаточно опыта, и когда "друг" говорит: «На, попробуй! Это круто!», ребенок может поверить и согласиться. Поэтому важно знать друзей, знать, чем занимаются дети, и стараться ограждать их от плохой компании.


Кроме того, обращайте внимание на учителей и воспитателей. Сегодняшняя ситуация с персоналом такова, что, когда вы отдаете ребенка в школу или садик, это может и не означать, что он в руках у специалиста. Всегда проверяйте, что делают с вашим ребенком. Основы закладываются в детстве, и от того, что именно заложено, зависит будущее, как ребенка, так и ваше.


Елизавета Коробко

Эксперт в области культурно-нравственного просвещения

Центр просвещения «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков»

Нет комментариев
Добавить комментарий