Получение социальной ипотеки в Подмосковье


Около 400 высококвалифицированных специалистов улучшат свои жилищные условия в 2016 году с помощью социальной ипотеки. Рассчитывать на поддержку Правительства Московской области при покупке квартир могут врачи, учителя и молодые ученые, которые работают или планируют трудоустроиться в регионе. Новостройки им достанутся на особых условиях: гражданам придется погашать только проценты по кредитам.


По поручению губернатора Андрея Воробьева в Московской области идет активное строительство жилья эконом-класса. Для этих целей в рамках программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в Подмосковье планируется возвести 350 тыс. кв. м доступных квартир. Для привлечения в регион квалифицированных специалистов и развития системы ипотечного жилищного кредитования реализуются мероприятия подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».


Педагоги, медики и ученые могут рассчитывать на господдержку при улучшении жилищных условий в Подмосковье, отмечает заместитель председателя Правительства Герман Елянюшкин.


Региональные власти компенсируют гражданам-участникам подпрограммы 100% стоимости покупаемой квартиры. Половину – в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на десять лет, а оставшуюся часть – в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Гражданам надо будет погашать только проценты. На софинансирование покупки квартир до 2027 года из областного бюджета будет направлено 4,96 млрд рублей.


До конца 2018 года приобрести подмосковное жилье на льготных условиях смогут 1311 высококлассных специалистов. Они не ограничены в выборе: может быть приобретена как квартира в новостройке, так и на вторичном рынке. Для участия в подпрограмме заявки уже подали почти 500 потенциальных участников. В этом году новоселье смогут отпраздновать 395 человек. Область рассчитывает, что до конца декабря жилищными сертификатами воспользуются 287 медиков, 58 ученых и 50 преподавателей. На сегодняшний день 28 человек приобрели квартиры.


Претендентам на льготную ипотеку необходимо заключить четырехстороннее соглашение о трудовой деятельности в Подмосковье на срок не менее десяти лет с работодателем, профильным министерством и министерством строительного комплекса Московской области. Выбрать жилье граждане могут в муниципальном образовании, где они трудятся, или по соседству.


Пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкина

Нет комментариев
Добавить комментарий