Освящение Храма в Коренёве


9 октября Архиепископ Можайский Григорий освятил храм Преображения Господня в поселке Коренево Люберецкого района, реставрация которого длилась более 20 лет на средства прихожан.

Во время праздничной службы Владыка Григорий поздравил прихожан: «Для нас всех сегодня настоящий праздник. Звучат колокола, прихожане радуются освящению храма, который имеет вековую историю.


Напомним, история храма Преображения Господня начинается с 1691 года. Тогда на территории усадьбы Коренево была построена деревянная церковь. В 1762 было получено разрешение на строительство каменной церкви. В 1777 году она была освящена, а в 1794 году вокруг нее возвели кирпичную ограду с надвратной колокольней.


В 1992 году храм Преображения Господня в Кореневе передали православному приходу. С тех пор шло его восстановление, которое завершилось в 2016 году. До этого, как говорят, местные жители в храме находились склады.


Буквально недавно была закончена роспись на потолке и иконостасе. Кроме внутренних работ, была отремонтирована кровля, фасад, благоустроена территория.


Освящение храма после его разорения - большой праздник для всех верующих. Его восстанавливали всем миром. Каждый внес свою лепту в его возрождение.



Пресс-служба администрации Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий