Сохраняя прошлое, мы создаём будущее



Завершились в Люберецком районе праздничные и памятные мероприятия, посвящённые 75-летию Битвы за Москву. Четырнадцати нашим ныне здравствующим ветеранам, награждённым медалью «За оборону Москвы», на днях были торжественно вручены памятные знаки «75 лет битвы за Москву».


В память о погибших земляках – защитниках столицы, утром 5 декабря люберчане возложили цветы к подножию памятника Воину-освободителю на Октябрьском проспекте в центре города.


Да, уже минуло 75 лет с того дня, когда началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. И мы должны помнить о том, что именно разгром вражеских войск под столицей положил начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.


Во вторник во Дворце культуры прошёл торжественный вечер, на котором глава Люберецкого района Владимир Ружицкий и председатель Совета ветеранов Юрий Орехов поприветствовали наших доблестных ветеранов.


В этот же день состоялось торжественное посвящение юных патриотов, учащихся люберецких школ, в ряды «Юнармии». И здесь хочется остановиться поподробнее: в целях возрождения старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, Президентом Путиным в 2015 году была поддержана инициатива Министра обороны Сергея Шойгу по созданию Всероссийского военно-патриотического общественного движения«Юнармия». Это движение создано с целью объединения и координации деятельности молодёжных организаций военно-патриотической направленности, а также для развития в молодёжной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности России. В «Юнармию»может вступить любой школьник, военно-патриотический клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, обучаться навыкам оказания первой помощи. На сегодняшний день в юнармейских отрядах уже более 26 000 ребят.


 

Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий