Справка по обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования


В соответствии с действующим законодательством существует обязанность собственника жилого помещения многоквартирного дома заключить со специализированной организацией договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.


соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО. 

Порядок заключения договора на техническое обслуживание и ремонт, а также выполнение работ по договору регламентируются «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013г. № 410)


Для заключения договора на техническое обслуживание объектов газового хозяйства житель должен обратиться в районную эксплуатационную службу филиала ГУП МО «Мособлгаз».


В целях регулирования административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования принят Федеральный закон от 05.12.2016 г. № 412-ФЗ.


Порядок действий абонента до прибытия аварийной бригады при запахе газа в помещении:

- закрыть краны на газовых приборах и перед ними;

- закрыть вентиль баллона (при наличии индивидуальной баллонной установки);

- проветривать помещение;

- вывести из загазованного помещения жильцов;

- не курить и не пользоваться открытым огнем;

- не включать и не выключать электроприборы;

ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ - Телефон аварийной службы - 112


Управление ЖКХ администрации г.Люберцы

Нет комментариев
Добавить комментарий