В Котельниках появился новый памятник - дивизионная пушка Д-44


Пушка, установленная в Котельниках, выпущена в 1950 году и до момента передачи городу являлась боевой. В 2016 году был издан приказ министерства обороны РФ о ее передаче городскому округу. В декабре прошлого года была проведена ее демилитаризация, то есть полное разоружение.



Торжественная церемония открытия памятника «Дивизионная пушка Д-44» состоялась 17 февраля в сквере у отдела полиции в микрорайоне Ковровый в Котельниках.


С инициативой о появлении новой достопримечательности выступило котельниковское хуторское казачье общество при поддержке председателя общественной палаты Котельников Олега Козловского.


В эти дни отмечается сразу три памятные даты: 75-я годовщина начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, День вывода советских войск из Афганистана и День защитника Отечества.


Почетным гостем праздника стал участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владимир Ананских, который вместе с Гавроновым и Козловским снял ткань с пушки, открыв ее взору собравшихся.


Настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери, иерей Олег, провел обряд освящения памятника. Жители города и учащиеся средней общеобразовательной школы №2 возложили к нему венки и цветы.


Пресс-служба администрации г.о Котельники

Нет комментариев
Добавить комментарий