Работа по профилактике ДТП с участием пешеходов продолжается



В марте текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» продолжается проведение оперативно-профилактических мероприятий «Пешеходный переход» и «Пешеход».


Его основными целями являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, как на пешеходных переходах, так и вне зоны их действия.


Инспекторы ГИБДД усилят контроль за всеми участниками дорожного движения и будут пресекать правонарушения, совершаемые пешеходами при переходе проезжей части и водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам.



Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по всей строгости действующего законодательства.


ГИБДД рекомендует водителям быть внимательнее на дорогах и снижать скорость при проезде пешеходных переходов, особенно тех, которые расположены вблизи детских образовательных учреждений. А пешеходам, как взрослым, так и детям, проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах, использовать световозвращающие элементы на одежде. Нужно непременно учитывать погодные условия, переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу необходимо неоднократно убедиться в безопасности, особенно в темное время суток. 


За непредоставление преимущества в движении пешеходам, в соответствии со ст.12.18 КРФоАП для водителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей.

 

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 КРФоАП предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.


Напоминаем пешеходам о том, что согласно требованиям п. 4.1 ПДД РФ пешеходы, которые двигаются за пределами населенного пункта в темное время суток или в условия недостаточной видимости обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. В случае его отсутствия пешеход подвергнется административному наказанию в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии.


ОГИБДД МУ МВД России "Люберецкое"

Нет комментариев
Добавить комментарий