"Карусель Московии"-2017


Отличная новость, земляки! В течение двух дней - 17 и 18 марта, на земле люберецкой будет проходить один из самых ярких, самобытных и впечатляющих праздников в сфере культуры масштабом в регион.

Именно так, по опыту прошлых лет, можно охарактеризовать и предстоящий, XII Московский областной фестиваль-конкурс исполнителей русского народного танца «Карусель Московии», в котором примут участие 38 творческих коллективов  из 19 районов и городских округов Подмосковья.


Конкурсный показ состоится 17 марта в Люберецком районном  Дворце культуры.


Гала-концерт лауреатов фестиваля пройдет  во Дворце спорта «Триумф» в субботу, 18 марта, в 13.00.


Первый Московский областной конкурс русского народного танца состоялся в  Люберецком Дворце культуры в апреле 1995 года. Инициаторами его проведения стали тогда работники культуры Люберецкого  района, среди которых особое место принадлежит заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину города Люберцы, директору муниципальной Люберецкой хореографической школы Татьяне Ивановне Тропиной – бессменному директору и подвижнику  этого творческого «форума».


22 года прошло с того Первого фестиваля  и очень может быть, что на нынешнем смотре талантов в Люберцах выступят и дети его участников. Фестиваль «Карусель Московии» проводится в городе Люберцы один раз в два года благодаря активной поддержке этого достойного дела Министерством культуры Московской области, Музыкальным обществом Московской области, администрацией Люберецкого района и районным Комитетом  по культуре. И, как всегда, главные нелегкие хлопоты по организации этого конкурса взял на себя дружный коллектив Люберецкой детской хореографической школы под началом Т.И. Тропиной.


О том, насколько высоким ожидается творческий уровень  данного смотра, можно судить хотя бы по составу его жюри, возглавит которое Юрий Григорьевич Деревягин - заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного танца Московского Государственного института культуры, профессор. Члены жюри: Елена Анатольевна Щеголева - заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры хореографии ГИТИСа, педагог высшей категории Московского Государственного хореографического училища имени Л. Лавровского, а также Николай Борисович Ус - заслуженный артист РФ, солист Государственного ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора.


Этим компетентнейшим специалистам и предстоит  оценить по достоинству  свыше 100 представленных на конкурс русских танцев, в том числе, созданных на основе подлинного фольклорного материала какого-либо из регионов России. Участниками фестиваля в четырех его возрастных категориях станут дети, подростки  и лица более старшего возраста. Каждый танцевальный коллектив должен показать три танца. Коллективам, занявшим призовые места в каждой категории и в каждой возрастной группе, решением жюри будет присвоено  звание Лауреата I, II, III степени. Установлены также специальные номинации конкурса, в которых будут отмечены лучшие: балетмейстерская постановка; костюм, соответствующий традициям русского танца; танцевальная миниатюра; самое яркое сольное выступление. А самой большой и представительной на конкурсе по традиции будет творческая делегация от нашего, Люберецкого района в составе 5 хореографических коллективов.


Есть все основания предполагать, что предстоящий фестиваль-конкурс станет новой вехой в развитии исторических традиций русского народного танца в Московской области,  поистине творческой лабораторией по обмену опытом между коллективами Подмосковья. А нам с вами, зрителям, позволит окунуться  на два дня в прекрасный и желанный мир самобытного русского народного танца.


До встречи, уважаемый читатель, на Гала-концерте в спорткомплексе «Триумф» 18 марта, который в это время любой желающий  сможет посетить бесплатно, с друзьями  и домочадцами!


Татьяна Савина

 

Нет комментариев
Добавить комментарий