Плановые проверки юридических лиц, работающих с потребителями



В проекте постановления Правительства Российской Федерации, публичное обсуждение которого завершается 18 мая 2017 года, разработаны критерии отнесения деятельности юридических лиц к категориям риска. От данной категории будет зависеть периодичность плановых проверок в целях защиты прав потребителей.


Документ касается организаций, которые оказывают услуги потребителям.


Среди них страховые и туристические компании, ритейл, банки, гостиницы, рестораны и кафе.


Предложена следующая периодичность проверок по категориям:


- 1 раз в календарном году - для чрезвычайно высокого риска;


- 1 раз в два года - для высокого риска;


- 1 раз в три года - для значительного риска;


- не чаще 1 раза в четыре года - для среднего риска;


- не чаще 1 раза в шесть лет - для умеренного риска.


При низком риске не будет плановых проверок. Интересно, что в эту категорию по проекту попадут и те юридические лица, в отношении которых не будет решения о присвоении их деятельности категории риска.


В настоящее время плановые проверки проводятся не чаще 1 раза в три года.


Юридические лица по проекту смогут запросить у Роспотребнадзора информацию о том, к какой категории отнесли их деятельность. «Обладатели» трех самых высоких категорий риска смогут найти информацию об этом и на сайте ведомства. При этом возможно подать в Роспотребнадзор заявление об изменении категории.


51 военная прокуратура (гарнизона)

Нет комментариев
Добавить комментарий