Московская область – лидер ЦФО по количеству выделенных земельных участков многодетным семьям


Московская область - лидирующий регион ЦФО по выдаче земельных участков многодетным семьям. Об этом сообщила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Окунева, подводя промежуточные итоги мониторинга обеспечения многодетных семей земельными участками.


«Московская область - лидер по выдаче земельных участков многодетным семьям.


В 2015 году земельные участки получили 4 665 семей, в 2016 году – почти 16 944 семьи и за первый квартал 2017 года – 603 семьи», - заявила Окунева.


Также она обратила внимание на то, что, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на 1 апреля 2017 года количество семей, желающих получить участки, превышает число тех, кто уже получил землю.


«В России на сегодняшний день 340 тысяч семей подали заявление на получение земель, но получили участки всего 10 тысяч 200 семей. 139 тысяч 300 семей состоят на учете в органах самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В Партии «Единая Россия» и Правительстве РФ прилагают усилия для того, чтобы исправить сложившееся положение дел. В частности, для решения проблем по обеспечению многодетных семей участками были выделены и федеральные земли», - напомнила Окунева.


Координатор партпроекта «Крепкая семья» также сообщила, что для выполнения пункта Программы «Единой России» об обеспечении многодетных семей участками с подведенной инфраструктурой создана рабочая группа, которая проводит мониторинг ситуации.


Нужно отметить, что в ходе мониторинга выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются многодетные семьи. Это и длительное ожидание в очереди на получение участков, и выделение земли с частично подведенной инфраструктурой или без нее, и выделение участков в местах, непригодных для строительства дома.


По мнению председателя Общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» на территории Московской области, вице-президента Ассоциации многодетных семей Московской области «Много Нас» Евгении Михайловой на данном этапе необходимо реализовывать программы по обеспечению инженерными коммуникациями, инфраструктурой выданных земельных участков. «Сейчас как раз рассматривается вопрос по реализации данной программы. Но здесь однозначно требуется софинансирование. Субъекты и администрации регионов не отказываются помогать, но они не имеют на это возможности, нет бюджетных средств и программных документов, на основании которых они могут обеспечивать многодетные семьи коммуникациями и инфраструктурой», - отметила Евгения Михайлова.


Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.


Местное отделение партии "Единая Россия"

Нет комментариев
Добавить комментарий