Руководство поликлиники Люберец поможет пенсионерке получить льготные лекарства


Жительница Люберец, 82-летняя Римма Сереброва, позвонила в приемную президента РФ Владимира Путина и пожаловалась на то, что ее не обеспечивают льготными лекарствами, тогда как она является инвалидом II группы. Специальная комиссия, в составе которой были представители Минздрава Подмосковья и соцзащиты, а также сотрудники администрации


Люберец, посетила пенсионерку и выяснила, в чем заключается ее проблема.


«Мы сегодня посетили пациентку Римму Сереброву по поводу ее обращения в приемную президента РФ, куда она сообщила о том, что ее не обеспечивают льготными лекарственными препаратами.


Она является инвалидом II группы и, как федеральный льготник, имеет право на все необходимые жизненно важные лекарственные препараты, но по какой-то причине некоторое время их не получала. В настоящее время ее случай взят под личный контроль заведующей поликлиническим отделением Натальей Новиковой», – сказала Полуянова, заведующая терапевтическим отделением поликлинического отделения №2 ЛРБ №2.


Лекарства, в которых нуждается пожилая женщина, всегда были в аптеках в наличии. Но для получения этих препаратов необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он выписал рецепт. В течение 2017 года пациентка обращалась ко врачу всего два раза, но не к терапевту, который и занимается выпиской этих рецептов.


При этом женщина должна наблюдаться у лечащего терапевта, который ежемесячно будет выписывать ей льготный рецепт.


«Проблем с обеспечением ее лекарствами не будет. Был решен вопрос и с прикреплением пациентки к другому участковому терапевту», – добавила заведующая терапевтическим отделением.


Врача можно вызвать и на дом, если пациент плохо себя чувствует и не может сам дойти до поликлиники.


«Главное – контактировать с участковым врачом. Если больной не транспортабельный, врач всегда придет на дом. А потом выпишет рецепт в поликлинике, где его может забрать родственник с паспортом льготника», – пояснила Полуянова.


По материалам "РИАМО в Люберцах"

Нет комментариев
Добавить комментарий