"Дом Круминга" откроется в 2018 году после реставрации


В 2018 году в Люберцах в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» откроется после реставрации «Дом Круминга» с гостинично-рекреационным комплексом, там заканчиваются ремонтно-восстановительные работы.


В понедельник Ружицкий вручил инвестору Галине Ярыгиной сертификат на льготную аренду усадьбы сроком на 49 лет.


По условиям губернаторской программы, объект культурного наследия передается инвестору по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет отреставрирует усадьбу. После окончания реставрационных работ размер арендной платы составит один рубль за один квадратный метр в год.



«Усадьба «Дом Круминга» откроется в течение года, в 2018 году.


Там планируется гостинично-рекреационный комплекс для развития регионального туризма. Не очень большая площадь, потому все очень компактно. Я был на этом объекте. Могу сказать, что Галина Викторовна - отважный человек. Этот объект сложный. Я вам искренне желаю, чтобы затраты, которые Вы понесли, скорее окупились. И дом стал бы настоящим объектом культурного наследия в наших Люберцах», – сказал Ружицкий.


Он добавил, что на объекте закончились ремонтно-восстановительные работы. 14 августа подписали акт их приема. Объем инвестиций на настоящее время составил 29,7 миллионов рублей. Общий объем инвестиций по плану – 33,7 миллионов рублей.


По словам Ружицкого, на первом этаже усадьбы разместится кафе вместимостью до 25 человек, по совместительству конференц-зал, а также семь гостиничных номеров. На втором этаже устроят резиденцию фонда «Культурное наследие детям».


«Благодарю администрацию за возможность реализации программы и конструктивное вмешательство в административные вопросы. Это большая радость, что усадьба реставрируется», – подчеркнула Ярыгина.


Пресс-служба администрации Люберецкого района

Нет комментариев
Добавить комментарий