Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Две пятёрки в пользу 5-й гимназии




Юбилейный, 55-й учебный год начался в гимназии №5. История этого общеобразовательного учреждения не только тесно связана с историей Люберецкого края, но и нашей Родины в целом. Не одно десятилетие здесь бережно хранят историческую память, твёрдо отстаивают правду о Великой Отечественной войне, передавая её подрастающим поколениям.


Особое место в школьном музее отводится экспозиции, посвящённой Герою Советского Союза выдающемуся военному лётчику Николаю Ивановичу Власову. В память о нём у входа в здание гимназии установлена стела. Старшее и среднее поколения люберчан хорошо помнят, что долгие годы пионерский отряд средней общеобразовательной школы № 5 тоже носил имя Власова. Не забыть многим её ученикам и тех встреч с мамой Героя – Матрёной Григорьевной, долгие годы проживавшей в Люберцах. И даже когда она, убелённая сединой пожилая женщина, была совсем слаба и уже с трудом передвигалась по квартире, учителя со старшеклассниками приезжали за ней домой, на стуле спускали её по ступенькам старенькой пятиэтажки вниз, пересаживали в машину и везли на встречу с учащимися. М.Г. Власова жила памятью о любимом сыне, заживо сожжённом фашистами в крематории концлагеря Маутхаузен в конце января 1945 года.


Пожалуй, неслучайно опытные педагоги всегда уделяли здесь особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи.


Да, время не стоит на месте, меняются поколения, и, казалось, ещё вчерашние выпускники теперь ведут в гимназию № 5 своих детей, а некоторые уже и внуков. Сегодня здесь 680 учеников, из них около 75 человек – учащиеся заочно-очной формы обучения (в связи с реорганизацией и объединением два года назад с Открытой (сменной) общеобразовательной школой № 2).


Дружный педагогический коллектив состоит из 61 человека, среди них – восемь выпускников 5-й школы:


Ольга Владимировна Дорофеева, учитель математики;

Елена Николаевна Бурова, учитель английского языка;

Ольга Сергеевна Шупеня, учитель физкультуры;

Светлана Вячеславовна Колобаева, учитель математики;

Мария Валентиновна Комарова, учитель начальных классов;

Алексей Юрьевич Остриков, социальный педагог;

Эльмира Ахмедовна Айсина, учитель начальных классов;

Екатерина Николаевна Симоненко, учитель истории и обществознания.


Конечно, история любого учреждения, это история в именах. И нельзя не вспомнить всех руководителей. Первым директором школы – в 1962 году – был назначен талантливый педагог Леонид Анатольевич Новицкий, его трудовой путь продолжила Зинаида Ивановна Ильинская, потом школой руководил Владимир Самойлович Каневский и на долгие-долгие годы капитаном школьного корабля стала Евгения Нафтуловна Заболоцкая. В 2004 году ей по праву было присвоено почётное звание Заслуженного учителя Российской Федерации.


Пятым директором 5-й гимназии с 7 октября 2015 года назначена Лариса Юрьевна Лёвушкина. Как опытного педагога и знающего своё дело управленца в Люберецком районе её знают и любят ни много ни мало уже три десятилетия. Она выбрала верную стратегию развития образовательного учреждения, продолжив все добрые школьные традиции, заложенные здесь её талантливыми предшественниками.


- Сегодня в гимназии предполагается обучение по двум профилям: социально-экономическому и социально-гуманитарному, – рассказывает Лариса Лёвушкина. – В прошлом учебном году Юрий Пыльнев стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, а десятиклассница Екатерина Лазарева в составе команды Московской области участвовала в Международной олимпиаде Союзного государства «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность». На конкурсе её сочинение получило высокую оценку.


За последние три года гимназия выпустила 11 медалистов.


У нас преподаются два иностранных языка: английский и французский. В скором времени хотим ввести ещё один – итальянский.


На базе школы работают спортивные секции по баскетболу, волейболу и каратэ. Открыты кружки по шахматам и рисованию, планируем создать клуб КВН и выпускать школьную газету.


С сентября 2017 года наша гимназия стала инновационной площадкой Международного инновационного образовательного центра (МИОЦ).


Нам некогда стоять на месте! Мы постоянно развиваемся и движемся только вперёд.

 

Светлана Колобаева, учитель математики; выпускница 5-й школы 1980 года:


- Очень хорошо помню первого директора школы Л.А. Новицкого. Он нас настолько увлекал своим предметом – физикой, что не любить её было невозможно. С большим теплом вспоминаю и учительницу по истории Э.П. Штольц. Честно скажу, в первую очередь мы учили историю только потому, что были влюблены в саму Эмму Петровну.


С благодарностью говорю об учительнице английского языка Зинаиде Ивановне Корнеевой, ветеране войны, блокаднице. И, конечно, не могу не вспомнить о нашей первой учительнице Анне Петровне Шишкиной. Она недолго здесь проработала, но свой след оставила в сердцах и душах каждого своего ученика.


Ещё младшей школьницей я мечтала работать с детьми. Моя мама Е.Н. Степанятова работала в нашей школе учителем немецкого языка, папа был профессором института. Наверное, судьба моя была предначертана ещё тогда, в мои детские годы. Оба моих сына и дочь тоже окончили 5-ю школу. Надеюсь, сюда будут ходить и мои внуки.

 

Ольга Шупеня, учитель физкультуры; выпускница 5-й школы 1979 года:


- Со спортом я дружу с раннего детства. Всё начиналось со спортивной гимнастики, потом тренер переманил меня в лёгкую атлетику. Затем окончила в люберецком спортклубе «Спартак» отделение баскетбола и, получив в институте диплом, вернулась в родную школу учителем физической культуры.


Здесь работаю уже четверть века. В 5-й школе учился и мой будущий муж, и две наши дочери (обе окончили с медалью), а теперь и внуки.


К слову, две мои одноклассницы тоже всю свою жизнь посвятили школе: Галина Малейко (сегодня – Г.Ю. Черепанюк) работает заместителем директора в школе № 11, а Ольга Алёхина (теперь – О.А. Степанова) – учитель начальных классов в школе № 8.


Говоря о сегодняшней жизни, не могу не отметить успехи наших учеников. За последние три года ребята показали неплохие результаты на спортивных мероприятиях в Люберцах. Мы заняли I место в районном чемпионате по футболу, у нас очень сильная школьная сборная по баскетболу. Поверьте, нам есть, кем и чем гордиться.

 

Директор гимназии Лариса Лёвушкина Учитель математики Светлана Колобаева Учитель физкультуры Ольга Шупеня 


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Комментарии
Добавить комментарий
Василий Ятленко ВОО "РГО"
Василий Ятленко ВОО "РГО"
И это так прекрасно - хранить Память о Героях нашего Отечества!
Которые будут Жить в сердцах многих и многих, пока о них будут - помнить.
.
К сожалению в ср. школе №13 крымского пос. Кача, РЯДОМ с которым в, де-юре, Александро-Михайловской
(с 1938-го года, после переименования села Александро-Михайловское в пгт Кача - Качинской...)
авиаашколе РККА - обучался будущий прославленный Воин-Лётчик, ЛИЧНО сбивший 10 немецких самолётов - НИКТО даже ПОНЯТИЯ не имеет об этом, именно - Человеке!
(к сожалению...)
Нет, школа тоже носит имя прославленного ГСС (трижды Герой Александр Покрышкин...) - но ПОЧЕМУ?
А потому что ВСЁ о нём уже написано-переписано и НИКАКОЙ ПОИСКОВОЙ работы для организации школьного музея его имени, практически - НЕ требуется.
4ACB131A-A2C8-41D6-96C1-C264C1EBDD07.jpeg
комментировать