Фронтовик Георгий Новиков награждён губернатором Подмосковья





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил проживающего в посёлке Красково участника Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Новикова Знаком «За доблесть и мужество».


«Для меня большая честь находиться сегодня в кругу наших ветеранов. Для всей страны, всех городов, для Подмосковья, которое стояло на рубеже защиты нашей столицы, это особые дни. Мы попросили наших дорогих ветеранов найти возможность прийти к нам, чтобы обменяться воспоминаниями, чтобы мы могли поклониться вам. Ваша работа по патриотическому воспитанию молодёжи бесценна», – сказал Воробьёв, выступая на торжественном мероприятии.


На встрече присутствовали участник освобождения Крыма Аркадий Сычев из Королёва, совершивший 54 боевых вылета в годы Великой Отечественной войны Георгий Новиков из Краскова, освободитель Вены, Будапешта, Праги Николай Герасимов из Подольска, участник Сталинградской, Курской битв, битвы за Днепр Николай Козлов из Королёва, радист Александр Вагин из Пущина, участник освобождения концлагеря «Освенцим» Михаил Кабанов из Реутова, прошедший всю войну Николай Кузнецов из Лыткарина, военный врач Александра Прищенко из Рошаля, участник сражения на Курской Дуге, в Сталинградской битве, освободитель Украины и Белоруссии Николай Ханичев из Орехово-Зуева, а также члены молодёжных патриотических организаций.


«Присутствует здесь, на встрече, наша дорогая молодёжь. Я пожелал бы, чтобы в их жизни такого не было, что досталось нам», – отметил Георгий Новиков.


В ходе встречи глава региона вручил фронтовикам награды.


Георгий Иванович Новиков – лётчик-истребитель. В Советской Армии служил с 1941 по 1959 годы. Военный лётчик 1-го класса, подполковник в отставке. Георгий Иванович награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После увольнения в запас Г.И. Новиков долгие годы работал в Аэрофлоте. В настоящее время является председателем Совета ветеранов посёлка Красково.

Нет комментариев
Добавить комментарий