Честь имеем



В Люберцах 20 февраля прошло традиционное кадетское собрание, посвящённое Дню защитника Отечества.

Ветераны Вооружённых сил, участники локальных войн в этот день были приглашены на праздник в Кадетскую школу.


Среди гостей – Почётный гражданин Люберецкого района председатель Совета ветеранов г.о. Люберцы Юрий Орехов, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Иван Авраменко и Сергей Карпович, зампредседателя правления общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Гвардия» Владимир Степанов, а также дочери бессменного в течение многих лет наставника люберецких кадетов генерал-майора авиации в отставке И.П. Васенина Галина Немцова и Марина Харитонова.


Открыла собрание директор школы и люберецкий депутат Наталия Скисова. Затем ученик 10к класса Никита Рачков в торжественной обстановке принял присягу. Сказав напутственные слова, удостоверение кадета ему вручил генерал Орехов.


В течение полутора часов ученики проникновенно читали стихи. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники представили тематическую театральную зарисовку. А «Афганский вальс» посвятили недавней годовщине вывода войск из Афганистана.


Аделя Ахметова выступила со своей работой «Военно-морская операция «Анадырь» как пример профессионализма советских военнослужащих». Своё выступление школьница подготовила по материалам воспоминаний участника Карибского кризиса И. Васенина.


Оказывается, в декабре учащиеся Кадетской школы встречались с сыном легендарного лётчика-истребителя Алексея Маресьева Виктором. Он подарил им книгу об отце. Ребята передали её и два фотоснимка, сделанные вместе с В.А. Маресьевым, в школьный музей, где одна из постоянных выставочных экспозиций посвящена защитникам неба Родины. Символично, что А. Маресьев неоднократно бывал в Люберцах, на военном аэродроме и в гарнизоне. Здесь же, в нашем городе, долгие годы проживал его ведомый – С.Ф. Петров. Завершилось кадетское собрание общей фотографией.


      


Богдан КОЛЕСНИКОВ

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий