В Люберцах предложили новую модель предоставления объектов культурного наследия в аренду


В четверг в музее «Дом Круминга» в Люберцах прошел круглый стол, на котором обсудили практику применения арендной платы для объектов культурного наследия в Подмосковье, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Всего на территории области их 12.



«Предлагаемая модель по программе губернатора «Усадьбы Подмосковья» такая: срок аренды – 49 лет, и срок реставрации тот же – 7 лет с момента заключения договора аренды. Срок на разработку проекта реставрации и начала восстановительных работ будет два года. Ставка аренды на период разработки проекта будет по рынку, а вот с даты начала реставрации до ее окончания – 1 рубль за 1 квадратный метр в год», – сказал замминистра имущественных отношений Юрий Умеренко.


По его словам, договор будет расторгнут в случае невыполнения установленных условий и сроков.


Сейчас модель предоставления объектов культурного наследия следующая: идет определение рыночной стоимости аренды, средняя стоимость 300 тысяч рублей в год, далее проходят торги. С победителем заключают договор аренды на 49 лет с условием восстановления за семь лет. Средняя стоимость договора аренды составляет 150 тысяч рублей в год. После реставрации объекта аренда объекта составляет 1 рубль за 1 квадратный метр.


По материалам РИАМО 

Нет комментариев
Добавить комментарий