Водозаборный узел в Люберцах переведут на московскую воду в августе


В городском округе продолжаются мероприятия в рамках реализации программы «Чистая вода», в 2019 году запланированы работы на нескольких водозаборных узлах. 



«В августе будет полностью переведен на московскую воду ВЗУ 2-5 на улице 8 Марта в Люберцах. На ВЗУ 2-5 завершаются работы по переводу узла. После их окончания московской водой будут обеспечены более 30 тысяч люберчан – это 110 многоквартирных домов, три поликлиники, две школы и детский сад», – сказал Ружицкий.


Он подчеркнул, что также запланирована реконструкция ВЗУ-7 на Октябрьском проспекте в Люберцах, здесь установят станцию обезжелезивания. Данный узел обслуживает порядка 16 тысяч человек. 



Для обеспечения жителей деревни Марусино качественной питьевой водой на ВЗУ-3 установят три дополнительных фильтра обезжелезивания. Дополнительно здесь восстановят систему обратного осмоса.


Летом на ВЗУ-21 в поселке Красково «Люберецкий водоканал» проведет капитальный ремонт фильтров обезжелезивания. В 2020 году здесь запланировали установку системы обессоливания воды методом обратного осмоса.


«Для обеспечения жителей чистой питьевой водой в городском округе проводится реконструкция действующих ВЗУ, идет установка системы очистки воды, а в случае необходимости – адаптация оборудования ВЗУ для приема московской воды. Всего в округе расположено 30 водозаборных узлов, 80 артезианских скважин, установлено 15 станций обезжелезивания», – отметил Ружицкий.


В 2018 году реконструировали ВЗУ-12 в поселке Малаховка, в ходе которой подачу воды от «Мосводоканала» увеличили до 4,5 тысячи кубометров в сутки.


По материалам РИАМО

Нет комментариев
Добавить комментарий