Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Если трудно человеку, значит, путь лежит к ИТЕКу!

Каждый из нас в критический момент остро нуждается в совете и поддержке, чтобы с честью справиться со сложной ситуацией. В такой момент консультация квалифицированного психолога бывает просто необходима. Аптечный центр ИТЕК совершенно бесплатно предоставляет такую поистине бесценную возможность своим посетителям. Здесь, в уютной зоне отдыха и релаксации, ведет прием медицинский психолог Марина Юрьевна Левина, с которой и встретилась наш корреспондент.


- Почему представители вашей профессии оказались столь востребованы именно сегодня?
- Ритм современной жизни чрезвычайно напряжен, требования к человеку растут, постоянно испытывая его на прочность, и нам порою некогда остановиться, оглянуться пока не окажемся в чрезвычайно сложной, запутанной ситуации. В момент кризиса каждый из нас нуждается в консультации и поддержке, чтобы, заглянув в себя, выйти на новый виток своей судьбы  с приобретениями, а не с потерями. В такие периоды совет психолога просто незаменим.


- Но ведь кризисы, которые сопровождают нас всю жизнь, бывают различного характера.
- Задача психолога – помочь личности успешно выйти из любой трудной ситуации, а в идеальном случае – квалифицированно подготовить человека к тем испытаниям, с которыми ему предстоит встретиться.


- Неужели это возможно в реальности?
- Безусловно. Например, вполне в наших силах предоставить психологическую помощь семье в период ожидания ребенка и повысить ее компетентность в вопросах воспитания и обучения. Ведь правильно относиться к своему взрослеющему отпрыску, осознавая особенности различных моментов созревания, необходимо каждому родителю. В этом случае проблемы, связанные с таким трудным  периодом взросления, можно значительно смягчить. Тогда и обстановка в семье наладится, и характер личности, входящий в жизнь, станет более гармоничным. Ведь недаром кинодраматург и поэт Геннадий Шпаликов произнес крылатую фразу: «Мы родом из детства». Действительно, многие проблемы и комплексы взрослых людей уходят своими корнями в детские переживания.


- Не секрет, что беременность и роды протекают легко и радостно далеко не у всех женщин.
- Нередко гормональные сдвиги, происходящие в женском организме, сопровождаются депрессией. Угнетенное, подавленное состояние не только омрачает жизнь молодой матери, но и препятствует ее полноценным контактам с новорожденным. В таких случаях необходимо обращаться за психологической помощью.


- Однако и сегодняшние младенцы все чаще появляются на свет с определенными особенностями.
- Так называемые гиперактивные дети и малыши с задержкой психологического развития нуждаются в обязательной психологической коррекции. Чем раньше и полнее проведены необходимые мероприятия, тем легче будет этим ребятам адаптироваться к требованиям общества. Одним словом, сегодня не обойтись без семейного консультирования.


- Ситуации в семье и обществе, чреватые внутренним взрывом, вызывают чрезмерное напряжение психики.
-  Сегодня психолог готов оказать действенную помощь при долговременном стрессе, депрессии, повышенной тревожности, фобиях, синдроме навязчивых состояний и прочих проблемах, вызываемых подобными «черными полосами» нашей жизни.


- Далеко не всегда человеку удается самостоятельно оправиться после перенесенной утраты, вернуться к привычному образу жизни после тяжелого потрясения.
- Чтобы так называемая реактивная депрессия не перешла в хроническое состояние, желательно принять ряд мер. В целом, свои сложности полезно проговаривать и прорабатывать, чтобы они не переросли в проблемы, как снежный ком – в лавину. На любом этапе полезна поддержка и помощь специалиста-психолога. Поверьте мне, такой подход значительно конструктивнее, чем попытка опереться на случайных, неподготовленных людей. Учитесь властвовать собой, причем властвовать разумно! Итак, если вы оказались на перепутье, перед лицом сложного выбора, в запутанной житейской ситуации или на грани нервного срыва, приходите в ИТЕК. Здесь вас выслушают и обязательно помогут.


Прием психолога по четвергам, с 17 до 19 часов по адресу: г.Люберцы, Октябрьский пр-т, д.141,

тел.: 554-01-31, 554- 04-94.


Беседу вела Елена ПЕЧЕРСКАЯ

Нет комментариев
Добавить комментарий