Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

68-я весна Победы

Немало в нашей стране отмечается праздников. Одни из них уходят корнями в седую древность, другие появились совсем недавно. Но нет, безусловно, праздника более важного для нас, россиян, более волнующего и торжественного, чем День Победы.
9 мая - поистине великий, священный праздник, прошедший через сердце каждого россиянина. И даже мать-природа отмечает этот день вместе с нами цветением садов, яркой весенней зеленью парков, звонкой победной песнью жаворонка...



ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ


6 мая в Люберецком районе для участников войны и тружеников тыла был организован праздничный концерт с участием симфонического оркестра «Русская филармония». Песни военной поры для ветеранов исполнила «фронтовая бригада», состоящая из солистов Московских оперных театров и лауреатов вокальных конкурсов. Концерт вели известный актер Евгений Князев и советник губернатора по культуре Нармин Ширалиева.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова. «Хочу поздравить вас с праздником, который мы любим и ждем каждый год. Именно ветеранам уделяет врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев особое внимание в своей программе развития региона».

Первый заместитель председателя Правительства Подмосковья поздравила с 90- летием легендарного летчика-истребителя, почетного гражданина г.п. Красково Георгия Ивановича Новикова.

Аплодисментами встретили собравшиеся выступление популярного поэта Николая Добронравова, прибывшего на празднование со своей супругой Александрой Пахмутовой. В судьбе Николая Николаевича Люберецкий район сыграл особую роль: во время войны он учился в Малаховской средней школе № 1. Поэт прочел свое стихотворение, посвященное детским годам.

До начала концерта на площади возле ДК и в городском парке прошли праздничные гуляния. Ветераны угощались кашей из походной кухни, принимали поздравления молодежи, знакомились с работами школьников, посвященными Великой Отечественной войне.

 

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


Все мы родом из детства. А значит, именно в эту лучезарную, наполненную радостными ожиданиями пору нашей жизни закладываются не только многие черты характера и привычки каждого человека, но и его ценностные ориентации, и в том числе - уважение к своему роду, к своей малой Родине и к истории нашей Великой страны - России.

И как это важно - уже в самом юном возрасте рассказывать детям о мужестве и героизме, о том, какой нелегкой ценой досталась нашему народу Победа над фашизмом и еще, непременно, о том, что нужно жить в мире и согласии друг с другом и с другими народами.


Вот такие мысли, наверное, посещали и многих из тех, кому посчастливилось побывать недавно на праздниках в честь Великой Победы в детском саду № 61, что в северной части города Люберцы. В один из таких весенних дней в это муниципальное дошкольное учреждение вместе с активом местной первичной ветеранской организации направился и журналист нашей газеты.

Дружно приветствовали сотрудники детсада и малыши из старшей и подготовительной групп «ветеранский десант» в составе: героя-фронтовика, участника Великой Отечественной войны Ивана Фёдоровича Козули, председателя первичной организации Галины Васильевны Кострецовой, ветеранов войны и труда Марии Григорьевны Морозовой и Тамары Васильевны Никитиной.

И как же было отрадно убедиться, насколько творчески, неформально, с душой вместе со своими наставниками подготовились к празднику маленькие люберчане из детсада.

Стихи о войне и хореографические композиции в исполнении детей чередовались с интересными, познавательными викторинами и конкурсами. Право, невозможно было без улыбки смотреть, как лихо и задорно демонстрируют будущие защитники Отечества свою хорошую спортивную подготовку в номере, посвященном Российской Армии и Российскому Флоту. Чувствовалось, что с физкультурой здесь дружат все. А уж когда в исполнении музыкального руководителя Натальи Лапшиной проникновенно прозвучала «Баллада о матери» на стихи Евгения Евтушенко (помните - «Алексей, Алешенька, сынок!»), сопровождаемая на экране кадрами из фильма «Баллада о солдате», - как ветераны, так и многие присутствовавшие на празднике родители малышей не смогли удержаться от слез!

И как же трогательно было видеть здесь же, в зале, участника тех грозных событий - Ивана Фёдоровича, а когда-то Ваню Козулю, который таким же молоденьким солдатиком как тот, о котором только что рассказывалось в песне, ушел на фронт и прошагал по суровым дорогам войны до самой Победы...

Воспоминаниями о своем нелегком раннем детстве в годы войны поделилась с присутствующими на празднике ветеран педагогического труда Эльвира Владимировна Ромалийская, долгие годы возглавлявшая коллектив детсада № 61.

Завершающим «аккордом» праздника стала общая фотография на память и дружное «спасибо» от ветеранов всем, кто его готовил и принял в нем участие.

Искренняя благодарность за этот светлый, оптимистичный праздник всему коллективу детского сада и лично его заведующей Светлане Наумовой, старшему воспитателю Наталье Дмитриевой, музыкальному руководителю Ларисе Лапшиной, инструктору по физкультуре Татьяне Мелиховой, воспитателям Светлане Алешкиной, Ольге Горькавой и Оксане Паулиной, а также юным артистам и спортсменам детсада, чьи маленькие сердечки готовы биться в унисон со всем добрым, чистым и прекрасным.

 

С праздником вас, дорогие земляки! С Днем Великой Победы!

 

Татьяна САВИНА
Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий