Выборы в Подмосковье могут пройти интереснее, чем в Москве - эксперт


Выборы губернатора Московской области могут пройти интереснее и сложнее, чем выборы мэра Москвы, заявил во вторник РИА Новости профессор РГГУ Сергей Черняховский.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении подать в отставку для проведения досрочных выборов градоначальника. Он отметил, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет, и большинство жителей столицы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области. Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил РИА Новости, что досрочные прямые выборы мэра могут быть назначены на 8 сентября.


Выборы губернатора Московской области также могут быть назначены в единый день голосования 8 сентября. В ноябре 2012 года временно исполняющим обязанности губернатора Московской области стал Андрей Воробьев, возглавлявший до этого фракцию "Единая Россия" в Госдуме. Сразу после этого он заявил о намерении участвовать в выборах.

"У Воробьева кампания может оказаться сложнее, чем у Собянина, потому что, если Собянин сейчас будет восприниматься как альтернатива чему-то угрожающему и хаотичному, то Воробьев такой роли играть не будет. И там могут выступить достаточно известные персоны, всякие гудковы и прочие. Которые, конечно, будут работать на укрепление позиций Воробьева", - сказал Черняховский.


По мнению эксперта, оппозиция будет считать, что она борется за губернаторский пост, но, на самом деле, своими действиями может способствовать тому, что колеблющиеся избиратели отдадут предпочтение Воробьеву.

Ранее лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что у партии есть три кандидата, которые могут принять участие в выборах на пост главы Московской области. При этом он не исключил взаимодействия с Геннадием Гудковым, который согласился выдвигать свою кандидатуру от партии "Яблоко". При этом сам Гудков заявил, что намерен отказаться от доли в болгарской компании, чтобы принять участие в выборах в 2013 году.

 
РИА Новости

Нет комментариев
Добавить комментарий