Нелегалов – из России!

За последнюю неделю сотрудники подмосковной полиции закрыли девять нелегальных рынков в регионе. Общее же число рынков, закрытых с начала лета, превысило 40, сообщили в конце минувшей недели в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.


Полицейские утверждают, что на каждом из них обнаружили нелегальных мигрантов и выявили нарушения законодательства в сфере торговли. В минувшие выходные также стало известно, что на территории Подмосковья появятся четыре спецприемника, где задержанные в ходе подобных рейдов нелегалы будут ожидать своего отправления на родину. Ранее власти Московской области планировали создать в регионе палаточный городок для нелегалов по типу лагеря в столичном Гольяново, однако от этих планов отказались. «Мы хотели срочно поставить палатки и шатры и, пока до октября позволяет время, устроить временный лагерь. Но мы все живем по закону, и просто так этого нельзя делать», – пояснил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что спецприемники в области необходимы, поскольку отправлять нелегалов «пешком, словно по этапу, в кандалах» власти не могут.

Руководитель регионального Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Олег Молодиевский заверяет, что спецприемники для местных жителей будут совершенно безопасны: здания обнесут трехметровым забором и колючей проволокой, а «постояльцы» будут находиться под круглосуточным наблюдением стражей порядка. Также срок пребывания мигрантов, ожидающих депортации, ограничат 10 днями. Глава УФМС заявил, что мероприятия по выдворению нелегалов, как правило, оплачиваются за счет самих мигрантов и их работодателей. В прошлом году бюджет Московской области пополнился почти на 2 млрд. рублей за счет штрафов предпринимателей, незаконно привлекших трудовых мигрантов.


Напомним, масштабные проверки на российских рынках начались в конце июля 2013 года, когда на Матвеевском рынке Москвы при задержании подозреваемого один из уроженцев Дагестана пробил голову полицейскому. В результате облав на столичных и подмосковных рынках были задержаны тысячи нелегалов, которые либо уже депортированы, либо ждут возвращения на родину.


По материалам газеты «Новые известия»

Нет комментариев
Добавить комментарий