Лидирует Воробьев


В воскресенье в 20:00 закрылись все избирательные участки на территории Московской области. "В целом выборы прошли открыто, честно, гласно. Никаких оснований, чтобы как-нибудь поставить под сомнение результаты выборов, нет", - заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов журналистам. Результаты экзит-поллов опубликовал ВЦИОМ. По ним врио губернатора Московской области Андрей Воробьев уверенно лидирует с 72,5% голосов, остальные кандидаты не смогли набрать более 10%.


Первые официальные данные ЦИК не очень отличались от предварительных итогов: по результатам обработки 27% избирательных бюллетеней, на губернаторских выборах в Подмосковье лидирует врио губернатора Андрей Воробьев, набравший 77,63%.


Кандидат от КПРФ Константин Черемисов набирает 8,92%. На третьем месте расположился представитель партии "Яблоко", экс-депутат госдумы Геннадий Гудков, за которого проголосовало 5,18% избирателей. Далее следует кандидат кандидат от ЛДПР Максим Шингаркин с 3,34%. Замыкают шестерку претендентов на пост губернатора кандидат от "Патриотов России" Надежда Корнеева и справоросс Александр Романович, которые, соответственно, набирают 3,33 и 1,6% голосов избирателей.


Глава Мособлизбиркома сообщил, что в областной избирком поступило лишь 10 жалоб по проведению выборов в органы местного самоуправления, и ни одной жалобы по выборам губернатора.


Вильданов отметил, что из более чем 11 тысяч наблюдателей только двое были удалены с избирательного участка. "Согласитесь, хорошая статистика", - сказал он.

Он также заявил, что сейчас комиссии гасят неиспользованные бюллетени, после чего начнется подсчет голосов. По данным на 18:00, в регионе проголосовало около 1 млн 700 тысячи жителей, явка составила 31,4%.

Впервые за десять лет жители Подмосковья выбирали главу региона. На этот пост претендуют шесть кандидатов: врио губернатора Андрей Воробьев ("Единая Россия"), Константин Черемисов (КПРФ), Максим Шингаркин (ЛДПР), Александр Романович ("Справедливая России"), Геннадий Гудков ("Яблоко") и Надежда Корнеева ("Патриотов России"). Кроме того прошли выборы руководителей администраций в Подольском, Каширском, Красногорском, Лотошинском, Можайском, Серебряно-Прудском, Серпуховском, Шатурском районах и городских округах Железнодорожный, Звездный городок, Климовск.


Также состоялись выборы в 27 городских и 53 сельских поселениях, депутатов местных Советов - в 95 муниципальных образованиях. В 19 муниципальных образованиях жители голосовали на дополнительных выборах в местные Советы.


Источник: NEWSru.com

Нет комментариев
Добавить комментарий