Правление Союза журналистов Подмосковья по инициативе организаторов 3-й Журналиады, объявляет 21 сентября Днём без курения журналистов Подмосковья.
Именно в этот день в Вялках (Раменский район) пройдет уже 3-й Физкультурно-спортивный праздник работников средств массовой информации Московской области «Журналиада Подмосковья», в которой примут участие 14 команд и почти сотня представителей сми. Пусть пример тех, кто будет соревноваться на спортивных площадках станет заразителен и для всех других журналистов.
На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.
В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год - по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных. В редакциях СМИ Подмосковья примерно 65% сотрудников курильщики!
Благодаря усилиям здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.
Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...
Для снижения бремени преждевременной смертности россиян от табакокурения осуществляются меры на государственном уровне. В феврале 2013 года принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступает в силу с 1 июня 2013 года.
ЖУРНАЛИСТЫ ПОДМОСКОВЬЯ – НИ ОДНОЙ ВЫКУРЕННОЙ СИГАРЕТЫ 21 СЕНТЯБРЯ!
"Люберецкая Панорама"