Лучшие парки Московской области


Посидеть с ноутбуком в интернете... под сосной или березкой – а почему бы и нет? Чем мы хуже Европы или Америки с их прекрасно обустроенными городскими парками? Областные власти и региональное отделение «Единой России», взявшись за проект «Парки Подмосковья», поставили амбициозную цель: в корне изменить стандарты, по которым должны быть организованы зеленые зоны, и привести их в соответствие с требованиями XXI века. И вот на днях власти Московской области подвели первые итоги: среди новых парков лучшим назван парк в Сергиевом Посаде, среди преобразованных – парк в Подольске, в специальных номинациях отмечены парки в Мытищах, Кашире и Лобне.

 

Соревнование парков проводилось с июня по октябрь, их улучшающиеся на глазах территории оценивала строгая экспертная комиссия. Победители будут весьма солидно поощрены рублем: в соответствии с постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева  администрация городского округа Подольск, где находится «лучший преображенный парк»,  получит 15 миллионов рублей, а администрация городского поселения Сергиев Посад, создавшая «лучший новый парк», – 10,5 миллиона.

 

Администрацию Мытищ премируют «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», власти Каширы получат премию «За креативный подход к созданию зон отдыха населения», ну, а администрацию Лобни ждет поощрение «За лучшее оформление детской площадки парка». Кстати, в этих номинациях победителям тоже положены немалые деньги – по 1 миллиону рублей. Торжественное вручение премий победителям состоится 21 ноября.

 

Как выяснилось в ходе проведения большой аналитической работы, всего в области насчитывается 141 парк, при этом в 16 муниципальных образованиях они вовсе отсутствуют. По словам министра культуры Подмосковья Олега Рожнова, в настоящий момент уже разработан стандарт мероприятий выходного дня в парках. «В соответствии с ним в парках должен быть доступ в интернет по технологии wi-fi, столы для тенниса; программы по обучению танцам, аэробике», – сообщил министр. Но это еще не все: среди рекомендуемых функциональных зон – театры эстрады, читальные веранды, опять-таки с зоной wi-fi, а также площадки аттракционов, открытый кинотеатр, «живой уголок» со зверями и птицами. Предлагаемая программа выходного дня должна включать в себя утреннюю гимнастику, спортивные мероприятия, анимационные программы для детей, бесплатные уроки катания на роликах, вечерние мастер-классы по танцам и так далее.


А еще абсолютно во всех парковых зонах будут установлены современные камеры наружного видеонаблюдения, об этом лично сообщил губернатор Андрей Воробьев.

 

По словам губернатора, программа «Парки Подмосковья» в этом году не заканчивается, и каждый год зоны отдыха для жителей области будут всячески совершенствоваться и улучшаться. В течение пяти лет власти планируют довести обеспеченность парками до 100%, для чего ежегодно муниципалитетам будет выделяться до 150 млн. рублей.  Пока же регион обеспечен парками на 43%.

 

Пресс-служба МОРО партии «Единая Россия»

Нет комментариев
Добавить комментарий